Во время осенних каникул зовем вас на второй поток детского интенсива «CRAFT—краеведение». Он пройдёт в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, с 29 октября по 2 ноября и рассчитан на детей от 10 до 14 лет.
На занятиях участники будут:
• создавать «интуитивные карты города»;
• развивать воображение, визуальный вкус, внимания к деталям;
• снимать видео, монтировать его и накладывать звук. Получившийся видеоролик можно будет показать всем любопытным вместо ответа на вопрос: «Как ты провел каникулы?»;
• пробовать делать зарисовки города и его жителей;
• гулять по самым известным улицам центра Москвы, искать древности, наблюдать современности, слушать познавательные истории от лучших гидов Музея Москвы;

Родители в свою очередь смогут не беспокоиться о содержательном досуге для своих почти подростков во время каникул и гордиться их творческими успехами. Занятия будут проходить в дружеской и необычной атмосфере нескучного музея – Центра Гиляровского.

Кураторы интенсива:
Юрий Однопозов, режиссер, постановщик многочисленных шоу, документальных фильмов и международных проектов, номинант Премии ТЭФИ в 2002 и 2009 гг., преподаватель курса «Основы создания мобильного кино» в Школе Дизайна НИУ ВШЭ.
Кристина Шибаева, Лия Абдрахманова, авторы курса «Крафт-Краеведение» в Центре Гиляровского, преподаватели «Истории Москвы»,
Александра Подольская, журналист, экскурсовод, переводчик.

Примерный распорядок дня интенсива:
10.00 – 12.00 Воркшоп по видеоблогингу
12.00 – 13.00 Экскурсии по городу, прогулка во дворе Гиляровского или настольные игры в зависимости от погоды.
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 14.30 «Тихий час»: просмотр лучших фото и видеоматериалов по теме занятий
15.00 – 16.30 Творческие воркшопы и практикумы
16.30 – 17.00 Полдник
17.00 – 18.30 Экскурсии по городу, прогулка во дворе Гиляровского или настольные игры в зависимости от погоды.
Темы творческих воркшопов и практикумов:
I занятие. Москва – город-миф.
Сколько существует легенд об основании Москвы, и зачем нам сегодня об этом знать? Кто такой Мосох Иафетович? Почему «кто в Москве не бывал, тот красоты не видал»? Откуда берут свое начало русские пословицы и поговорки «Милости прошу к нашему шалашу» или «Делу время, а потехе час»? В первой части занятия мы будем узнавать, обсуждать и разыгрывать московские мифы и пословицы, а во второй – создавать творческие «интуитивные» карты города.
II занятие. Москва пешком.
Мы будем изучать город ногами, рассматривать его старинные дома, вслушиваться в истории, которые расскажут нам многовековые улицы, – нас ждет прогулка-экскурсия по средневековой Москве! А именно – по улицам Варварка, Солянка, переулкам Китай-города, Кузнецкому мосту и Петровке.
III занятие. Москва и Петербург.
Москву и Петербург постоянно сравнивают. Азиатская и европейский, купеческая и столичный, с бордюром и с поребриком, с подъездом и с парадной. А много ли мы знаем о двух городах на самом деле? На занятии мы окунемся в историю городов через мультфильмы, внимательно изучим планы Москвы и Петербурга, будем искать общее и отличное. И даже попробуем сравнить москвичей с древними греками, а питерцев с древними римлянами! А во второй части занятия почитаем стихи о Петербурге и о Москве и попробуем по примеру известной игры Alias создать свою игру по двум городам. И, конечно же, в нее поиграем!:)
IV занятие. Московские стены.
Как часто мы обращаем внимание на стены городских домов? А, между тем, они могут нам многое рассказать и об эпохе, и о людях, которые жили здесь, и, конечно, об архитектуре! Ребята узнают, как появились граффити в Киевской Руси и какие архитектурные украшения являются тайными знаками и для кого. А потом мы выйдем на пленер в окрестностях Центра Гиляровского в поисках вдохновения и по мотивам прогулки создадим свою городскую улицу!
V занятие. У твоей Москвы…
Нам предстоит пройти увлекательный квест по историческому центру Москвы и испытать свою смекалку! Нужно будет внимательно вглядываться во всё то, что мы зачастую упускаем в наших быстрых прогулках по городу, — привычные названия улиц, резьба на фасадах, и даже в то, куда смотрит памятник! Итогом занятия и всего курса станет творческое задание, которое мы пока оставим в секрете.
Стоимость интенсива «CRAFT-краеведение» – 10 000 рублей за полную смену.

Подробную информацию можно узнать по телефону: +7 495 637-31-35.

Обращаем внимание, что питание оплачивается отдельно и будет предоставлено дружественными кафе, расположенными во дворе Центра Гиляровского (два полезных перекуса в день и обед, включающий суп, горячее блюдо и напиток).