2 сентября Музей Москвы проведет день открытых дверей в своем Детском центре и соберет в своем дворе лучшие детские музыкальные и книжные проекты города на фестивале «Москва на асфальте». Куратором развлекательной программы фестиваля выступит «Афиша-Дети».

В программе:

11:00-12:00 — мастер-класс «Московские типы»

Как выглядел типичный москвич 100 лет назад, какую носил прическу, сильно ли отличался от нас? Ответы на эти вопросы дети и их родители будут искать, обращаясь к старинным фотографиям горожан и разглядывая современников. Вместе с педагогами Детского центра Музея Москвы они попытаются создать уникальный московский тип и примерить его на себя.

Возраст:  4+

12:00-13:00 — «Фабрика старинных вещей»

Участники познакомятся с уникальными археологическими находками, узнают о жизни, быте и занятиях древних москвичей, разгадают загадки старинных предметов.

На увлекательном мастер-классе участники смастерят своими руками музейный сувенир: копию старинных предметов.

Где: Детский центр Музея Москвы и выставка «История Москвы для детей и взрослых»

Возраст:  4+

12:00-13:20 — интерактивная экскурсия «Как Москва строилась»

Интерактивная экскурсия о строительных традициях средневековой Москвы. О том, как выбирали и обрабатывали материал, какие использовали инструменты. Почему из камня строили лишь самые важные постройки – храмы и крепости, а жить предпочитали в деревянных домах, почему ставили сруб «без единого гвоздя», а в бревне вырубали «чашки», как надо было задабривать строителей и привлекать в дом счастье. Соблюдая все правила и традиции, ребята возведут из деревянного конструктора дом, станут участниками обряда «Влазины» и повеселятся на новоселье.

Количество участников ограничено. Запись на интерактивную экскурсию осуществляется по телефону +7 495 739-00-08.

Где: выставка «История Москвы для детей и взрослых»

Возраст: 6-11

с 13:00 до 15:00 — рисуем на асфальте альтернативный герб Москвы   вместе с детской дизайн-школой «Шум»

Где: двор Музея Москвы

Возраст:  0+

15:00-16:00 — «Выразительные чтения»

Мастер-класс по развитию эмоционального интеллекта и актерского мастерства через выразительные чтения поэзии и художественной литературы. С выражением и трепетом будем читать стихи московских поэтов, стоя на табурете.

Возраст:  7+

17:00-18:00 — мастер-класс «Мой район»

Поговорим о символах нашего города — познакомимся с наукой геральдикой, узнаем, что такое герб, флаг и знамя города. Смастерим герб своего района.

Возраст:  5+

18:00 — 19:00 — мастер-класс «Московские типы»

20994204_1994012967501830_8296178523405789507_n

Посмотреть правила посещения Музея Москвы