Craft-Краеведение – это проект о нашей с вами Москве. Деревянная и белокаменная, деревенская и дворянская, революционная и коммунальная, спешащая и прогуливающаяся – разная, как и те, кто в ней живёт. Но как много мы знаем о нашем городе? Что будет, если посмотреть на Москву глазами человека, который впервые в ней оказался. Каким бы этот город стал для нас?

Задача курса– показать детям, что изучение Москвы – это интересное приключение, в которое после наших занятий они смогут отправляться снова и снова.

На занятиях Craft-Краеведения участникам предстоит:

• постепенно и бережно открывать для себя исторические эпохи (от древних славян до Москвы XX века);
  • смотреть на Москву так, чтобы ее увидеть;
  • исследовать город с разных точек зрения (исторической, культурологической, искусствоведческой, литературной);
  • придумывать язык для разговора об архитектуре и живописи;
  • обсуждать фильмы и театральные спектакли;
  • создавать собственные маршруты по городу;
  • рисовать масштабную карту города;
  • исследовать Москву ногами (на экскурсиях и в музеях) и  руками (создавать творческие artbook, шить костюм XIX века, писать вязью, рисовать карты, разрабатывать настольные игры по Москве, создавать коллажи и т.д.);
  • участвовать в ролевой игре по XIX веку.

Курс состоит из 8 тематических блоков, каждый из которых длится один месяц. В конце каждого блока предусмотрена экскурсия по Москве. Еженедельные занятия по воскресеньям с 12:00 до 14:00 с октября по май.

Можно пройти весь курс или присоединиться к нам на определенные блоки.

Курс предназначен для школьников 5-7 классов, которые не боятся удивляться и хотят посмотреть на Москву с нового ракурса.

Численность группы: 15-20 человек.

Ведущие курса:
Кристина Шибаева – студентка 4 курса Школы исторических наук в НИУ ВШЭ, автор и организатор экскурсий по Москве для подростков, преподаватель истории и литературы;
Лия Абдрахманова  – студентка 4 курса Школы культурологии НИУ ВШЭ,  организатор образовательного проекта «Крафт», выпускница второго интенсивного курса «Супер-гид» в Центре Гиляровского

Октябрь – Москва древнерусская.
Ноябрь – Москва средневековая.
Декабрь – Москва петровская.
Январь – Москва екатерининская.
Февраль – Москва дворянская.
Март – Москва пореформенная.
Апрель – Москва модерная и революционная.
Май – Москва советская.