Музей Москвы представляет новый выставочный проект из цикла «Четыре времени года», в основе которого лежит поиск новых путей работы с собранием Музея и способов его репрезентации. Каждая выставка – это авторский рассказ: в качестве приглашенных кураторов выступают видные деятели культуры, с различных углов зрения рассматривающие и переживающие коллекцию Музея.

Вопросы, поднимаемые автором выставки, созвучны концепции Музея Москвы, построенной вокруг проблемы взаимоотношений человека и города. Размышления Людмилы Улицкой о двойственном отношении человека к окружающему предметному миру — сильнейшей привязанности к вещам и желанию освободиться от них физически — превратились в визуальное высказывание. Основу экспозиции составят предметы из коллекции Музея Москвы. Одежда, обувь, фотографии, различные предметы быта, сопровождаемые текстами Людмилы Улицкой, предстанут в образе единой инсталляции.

Одним из объектов экспозиции станет старая картотека, на ящиках которой написаны названия предметов, часто хранимых дома, несмотря на то, что они давно потеряли свое практическое назначение. Ящики будут пусты, ведь после «называния» важны уже не вещи как таковые, важна сама энциклопедия вещей, событий и связей, в которых прочно существует человек. Вторая повествовательная линия – мусорные баки, из которых тянутся нити к отдельным старым вещам. Накопившийся за долгие годы балласт предстает во всем своем эстетическом великолепии. Третья линия – биографическая – связана со сложным периодом в истории семьи Людмилы Улицкой в 30-40-е годы.

«Старые предметы, которыми мы пользовались, — пишет Людмила Улицкая, — наша овеществленная память. Держа в руках долгие годы чашку или игрушку, мы оставляем на ней свой отпечаток. Вещи — связь с нашими ушедшими бабушками и дедушками, с нашими родителями и друзьями.
Вещи — хранители воспоминаний и знаки ушедшего времени.
Вещи. Мы ими владеем или они владеют нами?
Есть ли душа у вещи? А у нас?»

Автор идеи и текстов: Людмила Улицкая

Кураторы: Константин Ларин, Алина Федорович