В Музее Москвы открывается самая необычная выставка года – «Сны Москвы». Это будет своего рода иммерсивный театр, где главные роли сыграют музейные предметы. Вещи станут героями сюжетов, будут шутить и рассказывать о своей жизни, вовлекая в свои истории гостей. Для музея выставка станет большим творческим экспериментом, для посетителей – неожиданным путешествием на стыке истории и культуры в нереальный мир, наполненный знакомыми вещами.

«Коллекция Музея Москвы – особенная: в ней много предметов, показывающих московскую жизнь в разные эпохи – мебель, одежда, игрушки, инструменты, фотографии, документы и многое другое. Музей постоянно ищет способы их продемонстрировать, понимая, что современный зритель хочет получать объёмное, образное представление о прошлом. Выставка «Сны Москвы» – это воплощение творческого подхода к коллекции и эксперимент, к которому мы долго шли. На выставке вещи не будут показывать своё время и предназначение, а окажутся в новых обстоятельствах и контекстах, нереальных, как сны, где возможно всё», – говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

В пространстве выставки – 13 инсталляций, каждая со своим собственным сюжетом, опирающимся на законы снов, бессознательного и иногда даже телесериалов. На выставке зрителей ждут сон-детектив, сон-мелодрама, сон-дискотека, сон-дискуссия, сон для селфи. Можно будет узнать, какая песня крутится в голове у игрушечного крокодила из 1980-х или о чём мечтает кружевная сорочка начала XX века, как перенестись в 1960-е, просто сняв трубку в телефонной будке, или что думает о своей хозяйке старый кофейник.

Евгения Кикодзе, куратор выставки: «Эта выставка показывает коллекцию музея непривычно – через актуальное искусство, образно, театрализованно и немного сюрреалистически. Мы помещаем музейные предметы внутрь актуального искусства, давая привычным, узнаваемым и иногда даже символическим для своего времени вещам новую жизнь. Это новый уровень работы с музейной экспозицией, более тонкий и живой способ её создать и удивить тех, кто придёт в музей. Мы соединяем черты иммерсивного театра, сторителлинг, мультимедиа с классикой и традицией – экспонатами из фондов музея».

Петр Кирюша, художник, соавтор выставки: «На этой выставке мы хотим перестать смотреть на привычные и знакомые вещи как на что-то обыденное, а, наоборот, вырвать их из этой обыденности, придать другие свойства, сделать так, чтобы за ними было интересно наблюдать. Представьте, что будет, если человек исчезнет, а вещи останутся? В «Снах Москвы» мы словно оказываемся на их территории и подсматриваем за тем, как вещи ведут себя, когда рядом нет человека».

Нелли Высоцкая, драматург, сценарист, соавтор выставки: «Все вещи на выставке имеют отношение к Москве, поэтому в наших «снах» зрители ощутят новую связь с городом и с привычными вещами, которые предстанут перед ними в новом, иногда непривычном ракурсе. Наша выставка станет таким порталом, через который можно будет «залезть» в голову Москвы, где прошлое и настоящее переплетаются, а голоса воспоминаний и снов звучат одновременно».

В рамках выставки пройдёт сопроводительная программа, включающая событийную и лекционную части. Современные российские писатели и деятели культуры проведут читки и перформансы. Лекции будут посвящены теме снов в искусстве, литературе, кино, науке.

Выставка подготовлена совместно с Музеем индустриальной культуры.

Команда проекта: кураторская группа Музея Москвы – Евгения Кикодзе, Александра Селиванова, Алина Федорович, художники Пётр Кирюша и Дмитрий Булныгин, драматург Нелли Высоцкая.

Евгения Кикодзе – искусствовед, куратор, арт-критик. Руководитель отдела «Современная Москва» Музея Москвы, куратор выставочных проектов, связанных с современных искусством.

Александра Селиванова – кандидат архитектурных наук, куратор, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда на Шаболовке.

Алина Федорович – главный хранитель Музея Москвы.

Нелли Высоцкая – драматург, сценарист. Выпускница Литературного института имени А.М. Горького и кафедры кинодраматургии факультета дополнительного профессионального образования ВГИКа. Автор и соавтор сценариев фильмов и телевизионных сериалов.

Пётр Кирюша – художник. Работает с живописью, видеоартом, перформансом. Выпускник Высшей академической школы графического дизайна (мастерская Бориса Трофимова), Института проблем современного искусства. Участник многочисленных выставок молодого искусства, фестивалей, автор персональных выставок в выставочных залах и музеях Москвы и других городов.

Дмитрий Булныгин – художник. В основном работает с видео: создаёт короткие фильмы, видео инсталляции, флэш-анимацию. Персональные выставки проходили в Москве, Перми, Костроме, Кирове, Новосибирске. Участник зарубежных групповых проектов и фестивалей.

Выставка расположена в Корпусе 1 Музея Москвы.

15 марта с 17:00 вход на выставку «Сны Москвы» только по билетам на концерт «Терменвокс — детям: 100 лет музыке из воздуха» и на концерт-лекцию «100 лет музыке из воздуха для терменвокса и электропианино».

16 марта с 16:00 вход на выставку «Сны Москвы» будет возможен при покупке билета на концерт Петра Термена, который пройдет у нас с 17.00 до 19.00.