Дачная жизнь москвичей — семейная традиция, мода, и важное явление в социально-экономической истории страны. Дачные сообщества до революции оставили заметный вклад в развитии медицины и культуры, образования, почты и связи, садоводства, сельского хозяйства, модернизации традиционного уклада жителей и благоустройства территории дачных поселков Подмосковья. После революции сформировались новые традиции коллективного досуга. В 60-е годы XX столетия дачи стали своеобразным «местом хранения» — документов, частных архивов, коллекций и т.п. В 70-90-е годы превратились в пространство реализации «продовольственных программ» владельцев.

В конце ХХ века роль дач снова меняется — они становятся «визитной карточкой достатка» и элементом светского престижа, а хозяйственная роль уступает место эстетической. Как воплощенная форма райского сада в миниатюре дача являлась и является образом мечты, своего маленького рая, со всем многообразием представлений о счастье и достатке, реализованных в доступной форме в соответствии с индивидуальным вкусом хозяина, вне контроля и идеологии города.

Выставка состоит из двух разделов: в первом, размещенном в «Манеже» на Конном дворе, посетители увидят ретроспективу дачной жизни столицы. Второй раздел выставки — «Нешуточное дело дача…» в Восточном флигеле главного дома, познакомит с литературно-художественным отражением дачной жизни дореволюционного периода в фотографии, рисунках, карикатурах, анекдотах и шутках.

В рамках выставки пройдет интерактивная программа для взрослых и детей, которая позволит москвичам и гостям столицы ощутить аромат и вкус летней жизни столицы: традиционные чаепития, мастер-классы по изготовлению исторических фотоальбомов, семейного кукольного театра.

Куратор: Елена Соломински
Руководитель проекта: Елена Олейниченко
Художник: Ольга Карраск
Организатор: «Музейное объединение «Музей Москвы»
Генеральный партнер: Леруа Мерлен
Партнер: «Антикварный дом-музей»
Информационная поддержка: журнал КАНТРИ, газета «Вечерняя Москва», сетевое издание m24.ru, портал kudago.com
Место проведения: Музей русской усадебной культуры Влахернское — Кузьминки / Манеж Конного двора, Восточный флигель
Даты проведения: 16 мая — 15 сентября 2015

Билеты:

Выставка «Так жили мы на даче» в Восточном флигеле (раздел: Нешуточное дело – дача») – 30 / 20 рублей (полный / льготный).

Выставка «Так жили мы на даче» в Манеже Конного двора – 150 / 100 рублей (полный / льготный).

Экскурсионные билеты:

Выставка «Так жили мы на даче» в Манеже Конного двора 200/150 рублей (с человека, экскурсия от 2 человек,1 час).

Выставка «Так жили мы на даче» в Манеже Конного двора с посещением Ванного домика и Восточного флигеля 250 / 200 рублей (с человека, экскурсия от 2 человек, 2 часа).

Пресса о выставке:

КоммерсантЪ Weekend: «Вечный пригород». Кира Долинина о дачной жизни. 15.05.2015

Москва 24: В Кузьминках открылась выставка «Так жили мы на даче». 20.05.2015

Вечерняя Москва: С самоваром на веранде. 27.05.2015

Российская газета: В усадьбе Кузьминки открылась выставка «Так жили мы на даче». 29.05.2015