Музей Москвы, Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия» и Библиотека для молодёжи (РГБМ) представляют выставку комиксов «Московские гости: комиксы из Бельгии, Армении и США». Проект объединит сразу три экспозиции рисованных историй: бельгийский комикс-проект KRONIKAS, работы американского сценариста и художника Алекса Симмонса и самобытный армянский комикс Тиграна Мангасаряна.

Вместе с авторским стилем комиксы каждой отдельной страны несут на себе уникальный национальный отпечаток: выраженный в художественном языке или в самой манере изложения, он присутствует в каждой работе. Фестиваль «КомМиссия» намеренно объединил под одной крышей три очень разные экспозиции, чтобы посетители смогли самостоятельно увидеть и почувствовать эти различия и сравнить сложившиеся и вновь приобретенные традиции рисованных историй.

Европейские рисованные истории представлены бельгийским художественным и образовательным комикс-проектом KRONIKAS, организованным Департаментом культуры Брюсселя и Бельгийским Домом Авторов. В проекте приняли участие мастера кубинского и франко-бельгийского комикса. В экспозицию вошли более десятка историй из кубинской жизни, основанных на реальных событиях. Все работы выполнены в различных авторских стилях и техниках.

Американский комикс представлен работами сценариста и художника Алекса Симмонса. Посетители выставки увидят фрагменты из культовой серии комиксов «Арчи» о жизни неунывающего подростка из провинциального городка Ривердейл. Также в экспозицию войдут отрывки из личного проекта Алекса «Blackjack» –  комикса о приключениях афроамериканского солдата удачи в 30-е годы.

Первая в России экспозиция армянских комиксов представлена на персональной выставке Тиграна Мангасаряна. В своём творчестве Тигран не боится поднимать серьёзные и важные темы, такие как геноцид армян, история апостольской церкви, а также непростая жизнь армянской интеллигенции в советские годы. При поддержке Посольства Армении на «КомМиссии-2017» Тигран также представит несколько новых работ, среди которых Green Fruit  –  комикс, основанный на автобиографии отца Тиграна и рассказывающий о судьбе художника, побывавшего в немецких концлагерях.

Музей Москвы

Музей Москвы — многофункциональный музейно-выставочный, научно-просветительский и культурный центр, соединяющий историю Москвы и многообразие современного мегаполиса. Музей Москвы посвящен городу и горожанам. Один из старейших музеев столицы, открывшийся в 1896 году, Музей Москвы сегодня является одной из прогрессивных и популярных площадок города. Коллекция музея относится к крупнейшим в стране и составляет более 1 млн артефактов. Ежегодно в музее проводятся свыше 30 масштабных выставочных и 20 событийных проектов. В музее работают лекторий, детский центр, кинотеатр. Музей и его филиалы посещают более 900 000 человек в год. Музей Москвы располагается в Провиантских складах — уникальном архитектурном комплексе, памятнике федерального значения.

Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия»

лого

«КомМиссия» — первый международный фестиваль комиксов в России. Проводится с 2002 года. Основа фестиваля – всероссийский конкурс комиксов и масштабная культурно-образовательная программа. На фестивале представляли своё творчество такие мэтры девятого искусства как Мёбиус (Жан Жиро), Гуарнидо и Канналес (авторы графического романа «Блэксэд»), Паскаль Рабате, Режис Луазель, Андрей Бильжо, Людмила Петрушевская, Олег Тищенков, Ларри Хама, Брайан Болланд и многие другие. В программе «КомМиссии» участвовали гости из более чем 20 стран мира. Стартовав в 2002 году в Зверевском центре, фестиваль впоследствии проходил на самых модных площадках Москвы: Винзавод, ArtPlay, ММСИ, ЦТИ Фабрика, сеть кинотеатров Каро-Фильм и пр.
В рамках «КомМиссии 2017» пройдут выставки художников из Франции, Бельгии, Кубы, США, Сербии, Испании, Чехии и Финляндии. А сам фестиваль примет активное участие в программе общероссийской акции «Ночь в музее».

Российская государственная библиотека для молодежи

IMG_9116-11-05-17-07-25

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) – федеральная библиотека, основная аудитория которой – молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тыс. изданий: книги, журналы, комиксы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки, ноты и т.д..             РГБМ – это современное мультимедийное пространство, с новейшим техническим оснащением, с комфортным дизайном и многочисленными электронными ресурсами. Здесь можно работать, учиться, проводить пресс-конференции, круглые столы, встречаться с друзьями и даже назначать свидание. РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями. Поддерживает и является партнером международных и общероссийских, социальных, культурных, образовательных проектов.