7 сентября на станции метро «Выставочная» Музей Москвы и Московский метрополитен открыли экспозицию «День Москвы. Штрихи к портрету праздника».

Новый выставочный проект приурочен к самому любимому городскому празднику: Дню города и 120-летию Музея Москвы.

Москва – город с богатейшей историей, своими традициями и обычаями. С 1997 года одним из самых ярких столичных событий является День города и сегодня мало кто помнит, что до знаменитого 850-летия Москвы этот праздник практически не отмечался.

О необходимости проведения Дня города заговорили еще в середине XIX века, когда столицей был Санкт-Петербург. Затем – в конце века, когда праздник был отложен из-за трагедии во время Коронационных торжеств 1896 года. День города в Москве отпраздновали в 1947 году – он стал первым поистине масштабным послевоенным праздником. В честь 800-летия столицы весь город преобразился, на улицах, в парках прошли торжественные мероприятия, концерты, гуляния. Это был момент удивительного патриотического подъема. Тогда же утвердили дату – начало сентября. В следующий раз к вопросу о проведении масштабных праздничных торжеств вернулись только в 1997 году – в год 850-летия Москвы. Именно с того момента, и появилась традиция отмечать День города Москвы крупными городскими фестивалями, объединяющими всех жителей и туристов.

На выставке «День Москвы. Штрихи к портрету праздника» на станции метро «Выставочная» Музей Москвы представит редкие кадры торжественных мероприятий 1947, 1997 годов, любительской и профессиональной фотохроники событий из музейной коллекции.

Даты проведения: 7 сентября – 9 октября 2016г.

Организаторы: Музей Москвы, Московский метрополитен

Куратор: Ирина Карпачева

Место проведения: станция метро «Выставочная»