Музей Москвы совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представляют выставку«Дагестан московского художника Н.А. Лакова», посвященную творчеству известного советского художника Николая Андреевича Лакова, и в частности, его «дагестанскому» периоду творчества.

Дагестан, запечатленный Н. Лаковым, ярок и разнообразен. Это и величественные громады гор, и возносящиеся в небо горные аулы, и необыкновенные по красоте озера, и бесконечные стены древних крепостей, и многочисленные образы дагестанцев.

Особое место в творчестве Н. Лакова занимает сценография. В пятидесятых он работал главным художником Государственного ансамбля народного танца СССР под управлением Игоря Моисеева. А в 1958г. вернулся в Дагестан и стал главным художником ансамбля «Лезгинка», где создал галереи замечательных сценических костюмов и серию работ «Танцы народов Дагестана». Художник с удивительной точностью умел передать характер танцев разных народов Дагестана, своеобразие национальных костюмов.

Помимо живописных произведений выставку дополнят сценические костюмы ансамбля «Лезгинка», а также серебряные украшения и старинные дагестанские костюмы XIX – нач. XX вв из собрания ДГОИАМ им. А. Тахо-Годи.

Вернисаж: 18 мая 2016 / 19:00

Даты проведения выставки: 19 мая – 26 июня 2016

Куратор: Ирина Смагина

Организаторы: Музей Москвы, Министерство культуры Республики Дагестан, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А.Тахо-Годи