Зимний Городской блошиный рынок в Музее Москвы

17 января — 12:00 - 18:00

событие музей москвы

17 января в Музее Москвы состоится первый Зимний Городской блошиный рынок. Традиционная «блошка» в музее – одно из крупнейших городских событий, посвященных бытовой культуре и истории ХХ века.

Более ста продавцов представят вещи от конца XIX до 80-х годов ХХ века. На блошином рынке можно будет найти фарфор, посуду и утварь, винтажную одежду и украшения, старинное серебро и советские книги и игрушки.

Как обычно, зимой Блошиный рынок пройдет в одном из корпусов музея. Кроме приятных покупок, гостей ждет музыкальная программа: классическая музыка в исполнении струнного дуэта, песни 30-х годов от Ксении Рубан, рок-н-ролл и линди-хоп вместе с инструктором танцевальной школы.

Лекционная программа «блошки» в этот раз будет посвящена первой половине ХХ века: мастер-класс по стилю 30-х годов (макияж, прически, одежда), выступления экспертов, рекомендации по атрибуции дамских сумочек и платков антикварного возраста, виртуальная экскурсия по страшейшему лондонскому блошиному рынку Портобелло от проекта «Прогулошная», лекции коллекционеров и искусствоведов. В зале будет работать детская площадка, где пройдет несколько мастер-классов в жанре традиционного домашнего театра и «детский базар», где малыши  смогут продавать свои поделки и игрушки.

Гости смогут подкрепиться вкусными пирогами, а также попробовать коктейли, сделанные на подлинном советском оборудовании на специальном фудкорте.

Традиционно к участникам рынка присоединятся горожане, продающие ставшие ненужными советские и более старые вещи. Хотя найти настоящее сокровище на блошином рынке все труднее, сюрпризы по-прежнему случаются.

Блошиный рынок пройдет в Красном зале музея (1 корпус).

Стоимость билетов: полный билет 100 руб. / льготный билет — 50 руб.

ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

Выставка антикварной фотографии «Бумага и шелк». Японская фотография периода Мэйдзи из коллекции московского коллекционера Павла Хорошилова и антикварные кимоно периодов Эдо, Мэйдзи, Тайсё и раннего Сёва из коллекции дизайн группы «SAMO»

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

11:00- 12:00 Струнное трио встречает гостей.

13:00-14.30 Московский Свинг Данс Клуб (МСДК)  будет танцевать и обучать гостей Городского Блошиного рынка танцам, которые были популярны в США (и немного в Европе) в 1920-1930-х годах. Это время называют «эрой свинга» (свинг — разновидность джаза, которая тогда была популярна).

14:30-15:30     Джазовая певица Ксения Рубан.

17:00-18:00     Алиса Тен, певица с уникальным голосом, которая не ограничивает себя в жанрах, исполняя джаз, музыку барокко, Шуберта и древние стихиры — на этот раз споет под аккордеон лирические итальянские и советские песни 20века.

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

11.00-14.00 и 15.00-18.00 Детский базар, любой ребенок может попробовать себя в роли продавца. Поиграть в настоящих продавцов, с настоящими товарами, деньгами и покупателями может ЛЮБОЙ ребенок.
Продать можно свои поделки, игрушки, книжки, знания, все как в жизни) Можно меняться, договорившись с соседом о выгодных условиях.
Участие для детей — бесплатное.

14.00 Мастер-класс от «Лодка театр» «История космических открытий» на котором дети (неугомонным взрослым тоже можно) сделают из бумаги и прочих подручных средств космические ракеты, затем шатлы — Восток, Меркурий, Союз, Аполлон и прочие «Соколы тысячелетия». Всем, кто выдержит испытание творчеством положена чудесная лекция о самой яркой мечте 20 века и  освоения космоса человеком.

16.00 Мастер-класс «Старинные настольные игры и развечения» Есть как настоящие старинные вещи, так и копии. Есть настольные игры, которые мы можем продемонстрировать в оригинале, а потом предложить сыграть в копию. Идеально, когда родители играют вместе с детьми. Так же мы рисуем мультики, для прототипа зоотропа, первого устройства, показывающего мультфильм.

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА

12.00 Обзорная лекция по веерам 18-20 веков из личного собрания коллекционера Марии Сергеевой.

13.00  Эксперты Ретро-парикмахерской RETROLOOKS  расскажут  как создать look в стиле 30-х и какие модные тенденции того времени актуальны в новом сезоне расскажут на мастер-классе: «Красота 1930-х: кино и жизнь»

14.00 Рассказ по истории дамских сумочек в 20м веке от коллекционера Анны Болкисевой

15.00 Виртуальная прогулка по крупнейшему Лондонскому блошиному рынку «Портобелло». Ведет экскурсию Кита Гуснина, лектор проекта «Прогулошная».

17.00  Атрибуция и реставрация антикварной мебели. Презентация, косультация.

18.00 Атрибуция и реставрация фарфора. Презентация, консультация