XIV Московский Международный фестиваль «Гармоника – душа России», организованный Музеем русской гармоники Альфреда Мирека, пройдёт в Москве с 23 по 27 ноября 2016 года.

Музей русской гармоники – один из четырех в мире, и единственный в России музей, посвященный истории этого музыкального инструмента. Под эгидой музея в Москве уже в 14 раз пройдет международный фестиваль, который объединит исполнителей со всего света. По традиции, на сцене фестиваля выступят как профессиональные музыканты, лауреаты престижных конкурсов, так и начинающие гармонисты, самоучки, освоившие один из самых любимых народных инструментов самостоятельно.

Как и в предыдущие годы, гармоника предстанет перед слушателями фестиваля во всем многообразии: прозвучат не только уже известные всем баяны и аккордеоны, но и бандонеоны, а так же редкие модели русских национальных гармоник, многие из которых изготовлены знаменитыми мастерами еще в XIX веке.

Участниками концертов в рамках фестиваля станут яркие музыканты, виртуозы, способные заново открыть гармонику даже искушенному слушателю. Победитель Международного конкурса аккордеонистов и баянистов «Кубок Мира» Даниэль Карабетта (г. Фиденца, Италия); дуэт «ЛюбАня» (г. Москва); аккордеонист-виртуоз Алексей Хромов (г. Ростов на Дону); гармонист Святослав Шершуков (г. Москва); ансамбль гармоник «Родник» (г. Самара); баянист-виртуоз, лауреат международных конкурсов Кирилл Штыбин (г. Среднеуральск); трио «Тринимф» (г. Ижевск); заслуженный артист республики Марий Эл Алексей Волков и ансамбль гармонистов РАМ им. Гнесиных (г. Москва); баянист, композитор, вокалист Андрей Марченко (г. Алма-Аты, Казахстан); исполнитель-виртуоз на гармониках черепашках Семен Штырхунов (с. Сосновское, Свердловской области) и многие другие.

Фестиваль развернется на разных площадках. Торжественное открытие и Заключительный гала-концерт фестиваля пройдут в концертном зале МИСиС. На закрытии будут вручены дипломы, кубки и специальные призы фестиваля, а участники этого музыкального праздника порадуют зрителей виртуозным исполнением лучших номеров своей фестивальной программы. Основные концерты и деловая часть фестиваля — конференция «Современные проблемы сохранения и развития традиций игры на гармонике, баяне, аккордеоне в России и в мире» – пройдут в Музее русской гармоники А. Мирека.

Организаторы: Департамент культуры города Москвы, Музей русской гармоники А. Мирека (МО «Музей Москвы»)

Места проведения: Музей русской гармоники А. Мирека: 2-я Тверская-Ямская, д. 18; Концертный зал МИСиС: Ленинский проспект, д. 4.

Продажа билетов в кассе Музея русской гармоники

Справки и заказ билетов: +7 499 251 67 30; +7 499 251 76 14