Выставка и конференция «Открытый город» — главные события в сфере архитектурного образования и карьеры — пройдут в Музее Москвы 28 и 29 сентября.

Задача «Открытого города» — организация диалога между архитектурной, образовательной и деловой средой, повышение престижа профильных учебных заведений, создание карьерных и социальных лифтов для выпускников архитектурных вузов.

Конференция пройдет в формате круглых столов и дискуссий, рабочих семинаров и сессий. В рамках «Открытого города» состоится заседание Архитектурного совета Москвы, на котором будут рассмотрены студенческие дипломные и курсовые проекты на тему архитектуры и городского планирования. Студенты смогут получить обратную связь от лидеров индустрии и представителей органов исполнительной власти.

На конференции в рамках «Открытого города» выступят известные российские архитекторы, основатели успешных архитектурных бюро, а также руководители профильных вузов и компаний-девелоперов — в том числе основатель и ректор архитектурной школы МАРШ Евгений Асс, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан, партнер бюро Wowhous Олег Шапиро, арт-директор Студии Артемия Лебедева Эркен Кагоров, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и многие другие.

«Москва, как все мы знаем, большой и быстро меняющий город, и чтобы приспособиться к этому ритму архитектурой должны заниматься настоящие профессионалы, — считает директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — Два дня в нашем музее будет проходить конференция, на которой фактически решиться то, какой будет Москва через несколько лет. Будущие градостроители представят свои проекты и вместе с действующими архитекторами обсудят все их плюсы и минусы».

«Открытый город» — специальный проект Москомархитектуры, куратором его является главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В настоящее время, существуя в мире информационных технологий и клипового мышления, ни одна профессия не может существовать, если ее ценность недостаточно артикулирована для общества, — считает главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. — Мы регулярно видим статьи «10 профессий, которые исчезнут в ближайшее время», и наша задача — как Москомархитектуры, так и всего профессионального сообщества — в том, чтобы своими проектами, своей деятельностью доказать, что профессия архитектора не может исчезнуть, не может быть заменена машинными технологиями. В этом году мы в очередной раз проводим конференцию «Открытый город. Образование в сфере городского планирования и архитектуры», чтобы вывести диалог о профессии и воспитании архитектора на новый уровень — каждый раз охватывая все новые и новые вопросы и приближаясь к решению насущных проблем».

28 и 29 сентября в Музее Москвы будет работать Ярмарка дополнительных образовательных программ, в которой примут участие МАРШ-lab, МАРХИ, Высшая школа урбанистики, «Точка Роста», Synthesis Мoscow и другие. Накануне в рамках проекта состоится пять воркшопов для студентов архитектурных вузов. Темы абсолютно разные — от «Пространство знаний. Как выглядит школа архитектуры будущего?» до «Участие в архитектурных конкурсах. Стоит ли игра свеч?». Результаты работы воркшопов будут презентованы 29 сентября в Музее Москвы.

Участие в конференции бесплатное после обязательной регистрации — archsovet.msk.ru/exhibitions/konferenciya-ob-arhitekturnom-obrazovanii-otkrytyy-gorod.