Центр документального кино в Музее Москвы представляет документальную кинопрограмму в рамках межмузейного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему».

Для проведения совместного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему» впервые объединились Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музей Москвы и Парк Горького. Центральной темой стали размышления о значительных трансформациях, происходивших в обществе и культуре в первые послевоенные десятилетия в Советском Союзе и Европе. В рамках фестиваля Центр документального кино в Музее Москвы подготовил специальную программу документального кино.

В отечественной и мировой истории «хрущевская оттепель» считается одним из наиболее ярких примеров идеологического раскрепощения, повлекшего за собой не только реорганизацию общественного устройства, но и давшего толчок новым течениям в искусстве, архитектуре и кинематографе: художники начинают активные поиски в области нефигуративной изобразительности, двигаясь в направлении абстрактного искусства, архитекторы занимаются разработкой новых функциональных форм, а режиссеры переводят свой взгляд на внутренний мир человека.

Преобразования, произошедшие в эпоху «оттепели» в документальном кино, соответствовали всеобщему развороту мировой культуры в сторону поиска релевантных своему  времени художественных методов, средств выразительности, сюжетов и героев.

Либерализация политического курса, демократические преобразования и неизбежно последовавшее за ними развенчание культа личности Сталина позволили посмотреть на мир с позиции простого человека, постепенно отодвигая на второй план формат торжественного парадного портрета, свойственного документалистике предшествующих десятилетий и призванного подчеркнуть величие страны, ее вождей и рядовых героев. В эти годы документальное кино впервые начинает рассматривать человека с близкого расстояния, переводя фокус с общественного на приватное.

Принципиально меняется контакт с действительностью. Появляются новые методы работы, в том числе скрытая камера, позволяющие снимать «жизнь врасплох». Для исследования человеческих характеров используются репортажи, интервью, опросы, провоцирующие ситуации.

Эта программа даст представление о том, что происходило в документальном кино в период «оттепели». Зрителям будут представлены главные документальные картины эпохи.

Фильмы объединены в четыре тематических блока. В первом представлены ранние работы режиссера Герца Франка, одного из крупнейших документалистов советского периода. Второй блок составлен из научно-популярного кино, в фокусе которого оказались самые важные научные достижения 60-х. Фильмы, вошедшие в третий блок, рассказывают о жизни города и о восприятии человеком искусства. Четвертый включает в себя две главные картины «оттепели», посвященные военному времени.

Показы каждого блока будут сопровождаться выступлениями спикеров.

Программа:

11 марта | 17:00 | «Оттепель: Герц Франк и его 60-е»

«Соленый хлеб» / 1964 / 18 мин.

«Полдень» / 1965 / 15 мин.

«Без легенд» / 1967 / 36 мин.

Регистрация на событие по ссылке.

12 марта | 17:00 | «Оттепель: научно-популярное кино»

«Первый рейс к звёздам» / И. Копалин / 1961 / 54 мин.

«В тихом океане» / А. Згуриди / 1957 / 67 мин.

Регистрация на событие по ссылке.

18 марта | 17:00 | «Оттепель: искусство, город, жизнь»

«Взгляните на лицо» / П. Коган / 1966 / 10 мин.

«Огни кинофестиваля» / В. Катанян / 1963 / 10 мин.

«Москва, улица Горького» / Р. Григорьев / 1966 / 48 мин.

Регистрация на событие по ссылке.

19 марта | 17:00 | «Оттепель: вспоминая войну»

«Катюша» / В. Лисакович / 1964 / 20 мин.

«Обыкновенный фашизм» / М. Ромм / 138 мин.