16 октября в 18:00 в Лектории Музея Москвы в рамках II Международной конференции по синестезии Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS) будет проходить концерт, посвящённый, этому удивительному, но малоизученному феномену восприятия. Вход по регистрации.

Слушатели концерта познакомятся с необычным исполнением музыкальных произведений на светоизлучающей скрипке от ее автора, синестета, музыканта и нейроученого Kaitlyn Hova (США). Светлана Руденко сыграет  аудио-визуальные фортепианные композиции, созданные в соавторстве с Maura McDonnell (Ирландия). На ярких примерах секретами своего творчества поделятся художница и музыкант-синестет Christine Söffing (Германия), медиа-художник Christos Parapagidis (Греция) и живописец Ali Al-Ezzi (Иран).

Во время короткой открытой дискуссии, предваряющей концерт, психологи, нейрофизиологи, искусствоведы и сами участники-исполнители расскажут о некоторых важных фактах из современных научных исследований синестезии, вкратце представят программу Московского научного симпозиума и ответят на вопросы гостей.

В пространстве лектория будут представлены анимированная видео-инсталляция художницы Carol Steen, живописные работы художников-синестетов из разных стран, а также арома-визуальная экспозиция проекта «Art Sensorium» от парфюмера Дарии Фессалоники и художницы Марии Заславской.

Мероприятие приурочено к открытию конференции, которая пройдет в Москве по инициативе Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS) совместно с Московским государственным, психолого-педагогическим университетом, Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского и Музеем Москвы.

Антон Сидоров-Дорсо, международный координатор Московской конференции, исследователь синестезии, со-основатель IASAS: «Тема врожденной синестезии уникальна, и в ее обсуждение с интересом включаются как представители науки, так и художники, музыканты, дизайнеры и педагоги. Событие в Музее Москвы гармонично объединит науку и искусство вокруг реально существующего, все еще малопонятного и интригующего феномена.  Мы приглашаем всех к обсуждению явления, без которого, вероятно, не существовало бы всего богатства и сложности человеческого разума».

Синестезия — это необычная связь ощущений, при которой восприятие определенных явлений и абстрактных понятий вызывает дополнительные нехарактерные для этих явлений сенсорные переживания в виде цвета, вкуса, прикосновения и т.д. Например, буквы или цифры могут вызывать ощущение цветов, звуки музыки — ощущение вкуса, а дни недели и месяцы могут объемно располагаться в пространстве. Синестезия не связана с заученными ассоциациями, в отличие от фантазии, она возникает непроизвольно из-за дополнительных связей в мозге и с годами не меняется. Известный невролог и писатель Оливер Сакс говорил: «Сегодня нам известно, что, вероятно, каждый двадцатый обладает синестезией, и поэтому надо признать синестезию неотъемлемой и удивительной частью человеческого опыта. Более того, синестезия может быть основанием образного и метафорического мышления человека».