В канун Нового года всех посетителей Старого Английского двора, больших и маленьких, приглашают в путешествие по средневековым палатам иноземные купцы. Они расскажут о тайнах и секретах, которые хранят старинные залы, но самое удивительное будет скрываться за дверью Казённой палаты – рождественское вертепное действо.

В небольшом деревянном театре – вертепе – оживают куклы и рассказывают Рождестве: о том, как волхвы и пастухи приходят поклониться рождённому Христу, как царь Ирод повелевает убить младенцев в Вифлееме и как он наказан за это. Добро торжествует, над вертепом загорается Вифлеемская звезда, и ангелы славят Рождество.

Простые, таинственным образом движущиеся куклы, мерцание свечей, живой без фонограмм и усиления звук погружают зрителей в мир древней мистерии, которую разыгрывали перед Рождеством с XVII века от Малороссии до Сибири. Под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов звучат рождественские песни народов мира. Дети и взрослые разучат колядки и сами смогут подыграть на трещотках и свистульках.

Рекомендованный возраст: 4+. Продолжительность программы: 1,5 часа.

Расписание представлений: 25 декабря в 12.00 и 14.00, 26, 27, 28 декабря в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00.