Рождественский вертеп в Старом английском дворе

17 декабря — 8 января — согласно расписанию

событие старый английский двор

Купить билеты

В канун Нового года английские купцы радушно откроют двери самого старого дома Москвы, чтобы сопроводить больших и маленьких посетителей в удивительное путешествие по древним палатам. Каждый зал хранит свои истории, но в Казённой палате будет скрываться самое волшебное – Рождественское вертепное действо. Что же это такое?

В небольшом деревянном театрике – «вертепе» – куклы рассказывают о том, как волхвы и пастухи приходят поклониться рождённому Христу, как царь Ирод повелевает убить младенцев в Вифлееме, и за то наказан. Под косою Смерти голова Ирода слетает с плеч, а тело его черт уносит в преисподнюю. Добро торжествует. Над вертепом загорается Вифлеемская звезда. Ангелы славят Рождество.

Простые, таинственным образом движущиеся куклы, мерцание свечей, живой, без фонограмм и усиления звук погружают зрителей в мир древней мистерии, которую каждые Святки с XVII века разыгрывали на огромных пространствах от Малороссии до Сибири.

В спектакле под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов звучат Рождественские песнопения народов мира. Дети и взрослые  разучивают колядки и подыгрывают  на трещотках и свистульках.

4+, продолжительность 1,5 часа

Даты проведения:
17 декабря в 17:00
20 декабря в 14:00, 16:00
24 декабря в 16:00
28 декабря в 17:00, 19:00

Режиссёр и художник спектакля – Александр Греф

Куклы и декорации – Александр Греф и Елена Слонимская

Текст пьесы основан на этнографических записях вертепных представлений XVIII-XX веков, обработка текста – Александр Греф

Музыкальное оформление – Елена Слонимская

Исполняют –  Александр Греф, Елена Слонимская, Дарья Пенская

В 2016 году спектакль «Рождественское вертепное действо» театра «Бродячий Вертеп» получил Гран-При фестиваля «Нябёсы» (Минск, Белоруссия).

Купить билеты