Первый рождественский концерт Carol of Renaissance проведёт ансамбль старинной музыки «Узорика» и известные московские лютнисты Ася Гречищева и Олег Бойко 20 декабря в 19:00 в палатах Старого Английского двора. В концерте прозвучат традиционные английские рождественские песнопения и авторская музыка времен Ренессанса и Елизаветинской эпохи (Дж. Доуленд, Т. Кэмпион и др.).

В английском языке слово carol означает «праздничная песнь». Это слово восходит к старофранцузскому carole – им в Средние века называли довольно энергичный танец, когда все вставали кругом, держась за руки. В Англии также существовала традиция колядования, по-английски – wassailing. Само слово «wassail» переводится и как колядование, и как бражничество, пирушка, рождественский пунш.

Ансамбль «Узорика» был создан в 2008 году, концерты ансамбля проходят в различных залах Москвы и Подмосковья. Ансамбль гастролировал в Риме и Неаполе, участвовал в российских музыкальных фестивалях, является лауреатом (I место) фестиваля «Хранители наследия России». Также ансамбль записал аудио диск «Старинная музыка России и Европы».

Программы коллектива – музыкальный диалог между Западом и Востоком, в концертах сопоставляется культура европейского средневековья и Возрождения и старинная русская музыка. Особое внимание исполнителей обращено к самобытному, ныне мало исполняемому и незаслуженно забытому стилю русский партес, относящемуся к первой половине XVIII века (четырехголосные обработки знаменного роспева, канты и многочастные концерты). Ансамбль активно сотрудничает с музыковедами-медиевистами, исполняя ещё не опубликованные расшифровки и реконструкции.

У коллектива сложилось свое уникальное звучание, сочетающее особенности русской классической и народной вокальной культуры, что проявляется в тембральной насыщенности и свежести голосов, а также в особом внимании, уделяемом слову, свойственному русской духовной музыке. Некоторые музыкальные произведения приобретают новое прочтение в инструментальной аранжировке (гусли, колёсная лира, блокфлейта, барабан, бубен).