В Центре Гиляровского проходят встречи ридинг-группы «Московский текст». В центре изучения — тексты, где Москва не просто место действия, а самостоятельный герой. Преподаватели ридинг-группы — искусствовед и ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы Мария Никитина и филолог, историк и экскурсовод проекта «Москва глазами инженера» Екатерина Задирко.

Участники ридинг-группы поговорят об ощущении пространства, которое создает каждый текст, посвященный городу, нанесут на карту маршруты литературных героев и подберут к произведениям иллюстрации: произведения живописи и графики, фотографии и кадры из фильмов. Также на ридинг-группе будет обсуждаться урбанистические образы в поэтических и прозаических текстах сентиментализма, романтизма, реализма, символизма, акмеизма и футуризма. Участники попытаются ответить на вопрос, почему авторы обращаются к описанию определенных мест города и какую символику имеют эти знаковые места.

Ближайшая встреча состоится 28 июля в 19:00
РЕГИСТРАЦИЯ

Валерий Брюсов –  настоящий московский поэт. В Москве он родился, учился, начал писать стихи и стал «императором символизма». Как писала Зинаида Гиппиус, «… москвичом он оставался, несмотря на весь “европеизм” и даже некоторую “космополитическую” позу».

Валерий Брюсов –  один из первых русских поэтов, для которого город стал не просто фоном для лирического переживания, но пространством поэтического вымысла, открывающим доступ к высшей реальности тому, кто умеет читать её знаки. В его текстах, как в калейдоскопе, складываются в единую картину конкретные приметы городской жизни, литературные тропы и вневременные символы.

На встрече ридинг-группы мы прочитаем стихотворения дореволюционного и советского периодов и проследим, как менялся образ Москвы на переломе двух эпох.  Мы обсудим:

• Как в поэзии Брюсова отразились архитектурные реалии эпохи?
  • Что поэт Серебряного века заимствует у поэтов века золотого?
  • Какие мифологические образы в описании города использует Брюсов и почему?

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Прошедшие встречи:

14 июля — «В Москве на Трубной площади» Антона Чехова и «На Трубе» Владимира Гиляровского

30 июня — «Город» Леонид Андреев

16 июня — «Воскресение» Лев Толстой

2 июня — “Дети Москвы” Михаил Салтыков-Щедрин

19 мая в 19:00 — Теофиль Готье «Путешествие в Россию»

5 мая в 19:00 — Александр Дюма «Из Парижа в Астрахань»

21 апреля в 19:00 — Николай Некрасов «Дружеская переписка Москвы с Петербургом».

7 апреля в 19:00 — Петербург и Москва. Две столицы в текстах знаменитого литературного критика Виссариона Белинского.

26 марта в 19:00 — Обсуждение книги Михаила Загоскина «Москва и москвичи» (продолжение предыдущей встречи).

10 марта в 19:00 — Обсуждение книги Михаила Загоскина «Москва и москвичи».

11 февраля в 19:00 — обсуждение очерка Михаила Лермонтова «Панорама Москвы».

28 января в 19:00 — «Послепожарная Москва в повести «Гробовщик» А.С. Пушкина».

24 декабря в 19:00 — «Мистическая Москва Антония Погорельского».

10 декабря в 19:00 — «“Бедная Лиза” как первый московский текст».