В Центре Гиляровского проходят встречи ридинг-группы «Московский текст». В центре изучения — тексты, где Москва не просто место действия, а самостоятельный герой. Преподаватели ридинг-группы — искусствовед и ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы Мария Никитина и филолог, историк и экскурсовод проекта «Москва глазами инженера» Екатерина Задирко.

Участники ридинг-группы поговорят об ощущении пространства, которое создает каждый текст, посвященный городу, нанесут на карту маршруты литературных героев и подберут к произведениям иллюстрации: произведения живописи и графики, фотографии и кадры из фильмов. Также на ридинг-группе будет обсуждаться урбанистические образы в поэтических и прозаических текстах сентиментализма, романтизма, реализма, символизма, акмеизма и футуризма. Участники попытаются ответить на вопрос, почему авторы обращаются к описанию определенных мест города и какую символику имеют эти знаковые места.

Ближайшая встреча пройдет 28 октября в 19:00.

РЕГИСТРАЦИЯ

1920—1930-е годы в России — время мощного политического, социального и культурного эксперимента. Тем интереснее посмотреть на Москву глазами знаменитых иностранцев, посетивших столицу в 1920—1930-е. У каждого из них своя история путешествия и своя оптика восприятия города. На очередной встрече ридинг-группы «Московский текст» мы прочитаем отрывки из воспоминаний Герберта Уэллса, Вальтера Беньямина, Альфреда Барра, Стефана Цвейга и Памэлы Трэверс.

• «Россия во мгле» Герберта Уэллса, 1920
    Уэллс приезжал в Россию дважды, в 1914 и в 1920 году. Заинтригованный чтением русских писателей и беседами со своими друзьями из России, среди которых был Максим Горький, Уэллс решил подвергнуть испытанию свое представление о России, «где зимы так долги, а лето знойно и ярко…,; где плохие пустынные дороги тянутся по бесконечным равнинам и по темным сосновым лесам».

Мы сравним дореволюционные и послереволюционные впечатления писателя и узнаем, почему знаменитый фантаст называл Ленина утопистом.

• «Московский дневник» Вальтера Беньямина, 1926—1927
    Вальтер Беньямин приехал в Москву к своей возлюбленной, латышской коммунистке Асе Лацис, однако в своем дневнике он не только погружался во внутренний мир, но и вдумчиво исследовал внешний — изучая жизнь страны Советов,  в которой «интенсивность бытия не имеет аналога в Европе».

Вместе с немецким философом посетим московские рабочие клубы, фабрики, рынки и познакомимся с обитателями столичных улиц.

• «Московский дневник» Альфреда Барра, 1927—1928
    Ровно через год после Беньямин в Москву приехал Альфред Барр, будущий первый директор Музея Современного Искусства (МоМА) в Нью-Йорке, а тогда молодой искусствовед. Он и ехал в Москву, чтобы «найти каких-то живописцев», но нашел гораздо больше.

Мы узнаем о быте простых и непростых советских граждан и московской повседневности: сходим в банк, в музей, на вокзал.

• «Поездка в Россию» Стефан Цвейга, 1928
    Приезд Цвейга был приурочен к юбилею Льва Толстого, которого немецкий писатель считал «великим учителем», превратившим Россию в «подлинного проводника к современному искусству».

Вместе с Цвейгом мы пройдемся по литературным и художественным местам Москвы и увидим, как революция продолжает влиять на советский быт десять лет спустя.

• «Московская экскурсия» Памелы Трэверс, 1932
    Памела Трэверс, автор знаменитых книг о Мэри Поппинс, была совсем не убеждена образами сказочного изобилия, которыми привлекал иностранных гостей Советский Союз. Вместе с английской писательницей мы посмотрим критическим взглядом на такие хрестоматийные достопримечательности, как собор Василия Блаженного, и узнаем, зачем европейские туристы брали с собой в Россию лимоны.

Встречаемся на платформе Zoom. Чтобы принять участие, нужно будет пройти по ссылке, которую мы вышлем на почту всем зарегистрировавшимся за час до начала.

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Прошедшие встречи:

14 октября — Город под землей. Образ метро в литературе
23 сентября — «Москва». Андрея Белого
9 сентября — Москва в творчестве Владимира Маяковского
25 августа — Москва в фельетонах Ильи Ильфа
28 июля — Urbi et Orbi. Москва в творчестве Валерия Брюсова
14 июля — «В Москве на Трубной площади» Антона Чехова и «На Трубе» Владимира Гиляровского
30 июня — «Город» Леонид Андреев
16 июня — «Воскресение» Лев Толстой
2 июня —«Дети Москвы» Михаил Салтыков-Щедрин
19 мая — «Путешествие в Россию» Теофиль Готье