В Центре Гиляровского проходят встречи ридинг-группы «Московский текст». В центре изучения — тексты, где Москва не просто место действия, а самостоятельный герой. Преподаватели ридинг-группы — искусствовед и ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы Мария Никитина и филолог, историк и экскурсовод проекта «Москва глазами инженера» Екатерина Задирко.

Участники ридинг-группы поговорят об ощущении пространства, которое создает каждый текст, посвященный городу, нанесут на карту маршруты литературных героев и подберут к произведениям иллюстрации: произведения живописи и графики, фотографии и кадры из фильмов. Также на ридинг-группе будет обсуждаться урбанистические образы в поэтических и прозаических текстах сентиментализма, романтизма, реализма, символизма, акмеизма и футуризма. Участники попытаются ответить на вопрос, почему авторы обращаются к описанию определенных мест города и какую символику имеют эти знаковые места.

Ближайшая встреча состоится 2 июня в 19:00.
Регистрация: https://centr-gilyarovskogo.timepad.ru/event/1324055/

С Москвой Салтыкова-Щедрина связывало немногое. В 1836 году в возрасте 10 лет он поступил в Московский дворянский институт, но проучился там всего два года, а затем перешел в Царскосельский лицей. Дальше были Петербург, Вятка, Рязань, Тверь, Тула… Где только не оказывался Салтыков-Щедрин по долгу службы. Выйдя в отставку в 1862 году, он хотел вернуться в Москву и основать здесь журнал, но издательский проект не удался, и он остался в Петербурге.

Очерк “Дети Москвы” объединяет  юношеские воспоминания и впечатления о свежих событиях, всколыхнувших московское общество в 1870-е. Речь идет об истории “Червовых валетов” — преступного клуба, членами которого были молодые московские дворяне, занимавшиеся мошенничеством и вымогательством. Идея клуба и его название были заимствованы из книги  Пьера Понсона дю Террая “Похождения Рокамболя”, имевшего колоссальную популярность в России. Суд над участниками, состоявшийся в 1877 году, и стал поводом к написанию очерка Салтыкова-Щедрина.

При поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Следующие встречи:  16, 30 июня 19:00

Прошедшие встречи:

19 мая в 19:00 — Теофиль Готье «Путешествие в Россию»

5 мая в 19:00 — Александр Дюма «Из Парижа в Астрахань»

21 апреля в 19:00 — Николай Некрасов «Дружеская переписка Москвы с Петербургом».

7 апреля в 19:00 — Петербург и Москва. Две столицы в текстах знаменитого литературного критика Виссариона Белинского.

26 марта в 19:00 — Обсуждение книги Михаила Загоскина «Москва и москвичи» (продолжение предыдущей встречи).

10 марта в 19:00 — Обсуждение книги Михаила Загоскина «Москва и москвичи».

11 февраля в 19:00 — обсуждение очерка Михаила Лермонтова «Панорама Москвы».

28 января в 19:00 — «Послепожарная Москва в повести «Гробовщик» А.С. Пушкина».

24 декабря в 19:00 — «Мистическая Москва Антония Погорельского».

10 декабря в 19:00 — «“Бедная Лиза” как первый московский текст».