Показ подлинных винтажных платьев конца 1950-х — начала 1970-х годов, лекция об истории моды этого же периода, а также концерт песен из кинофильмов с участием Людмилы Гурченко — состоится в концертно-выставочном зале Манежа Конного двора усадьбы Влахернское-Кузьминки.
Наряды, показаные в ходе ретро-дефиле, помнят Фестиваль молодежи и студентов в 1957 году, в них щеголяли в молодежных кафе, в них переселялись в новые районы вроде Черемушек. Показ платьев дополнит краткий рассказ о прическах и макияже эпохи «оттепели».
Историк моды Asiya Aladjalova расскажет об актуальных тенденциях этого времени. В ходе лекции слушатели также узнают, какие модные силуэты создавал Кристиан Диор в 1950-е, какие принципы и критерии модного процесса существовали в странах соцлагеря; как благодаря химической промышленности на подиуме появились наряды из новых видов ткани, как мораль и этика того времени относилась к нарядам из прозрачной ткани.
Мероприятие пройдет в рамках выставки «Людмила Гурченко. Аплодисметы», на которой представлены предметы из личной коллекции артистки: одежда, аксессуары, фотографии.
Откроется действие выступлением эстрадного факультета детской школы искусств им. Балакирева. Юные артисты исполнят песни из кинофильмов, в которых принимала участие Людмила Гурченко.

Программа мероприятия:
12:00-12:30. Выступление эстрадного факультета школы искусств им.М.Балакирева;
12:30-13:00. Лекция — исторический экскурс в мир моды 1950-70х гг. от Аси Аладжаловой;
13:00-13:20. Ретро-дефиле.

Стоимость билета на мероприятие: 250 руб. (150 руб. — льготный). Билеты можно выкупить в кассах музея. Просим заранее регистрироваться на мероприятие по ссылке: https://kuzminki.timepad.ru/event/612480/