В дни празднования 870-летия Москвы в Усадьбе Влахернское-Кузьминки пройдет концерт классической музыки, сопровождаемый мастер-классами, кураторской экскурсией по выставке «Сады и парки» и конным шоу. Напомним, что вход в усадьбу и участие в активностях будет свободным 9 и 10 сентября.

Праздничный концерт классической музыки пройдёт в величественном музыкальном павильоне на Конном Дворе Усадьбы Влахернское-Кузьминки. Музей занимает почетное место среди дворянских усадеб XVIII-XIX веков. История усадьбы связана с именами известных дворянских родов и выдающихся деятелей культуры – баронов Строгановых, князей Голицыных, архитекторов и скульптуров Р. Казакова, И. Еготова, И. Жеребцова, Д. и А. Жилярди, М. Быковского. В XIX в. здесь устраивались большие званые вечера, праздники, концерты и маскарады. Традиции усадьбы «Влахернское-Кузьминки» сохраняются и в наши дни. Праздничный концерт классической музыки к Дню города состоится в красивейшем классическом музыкальном павильоне рядом с грандиозным усадебным парком. Он будет сопровождаться различными мастер-классами и ярмаркой рукоделия. В программу также войдут мастер-классы для детей и взрослых, авторская экскурсия от куратора выставки «Сады и парки» Бориса Михайловича Соколова, ярмарка еды и грандиозное конное шоу.

Программа мероприятий на 9 сентября
Экскурсия для всей семьи «Голицыны на службе Отечества», cбор группы на церковной площади у ворот с грифонами.
Время проведения 12:00 – 13:00

13:00 Открытие выставки В.В. Герасимова в Северном флигеле
Время проведения 13:00 – 13:30

Пешеходная экскурсия по усадьбе с посещением основной экспозиции музея, сбор группы на церковной площади у ворот с грифонами.
Время проведения 13:00 – 14:00

Архитектурный квест «100 лет назад» на Конном дворе
Время проведения 14:00 – 15:00

Старинные игры для детей, сбор гостей около Служительского флигеля
Время проведения 14:30 – 14:00

Экскурсия для взрослых «Путь паломника», начало экскурсии у парадных ворот Господского дома
Время проведения 15:00 – 16:00

Игротека для детей «Английское чаепитие» — настольные и активные игры на английском языке от кружка «Игровой английский» при Детском центре усадьбы.
Время проведения 15:00 – 16:00

Экскурсия по временным выставкам усадьбы. Предварительная регистрация по ссылке. Начало экскурсии у кассы Конного двора.
Время проведения 15:00 – 16:00

«Давай поиграем»: старинные игры для детей в игровой комнате Южного флигеля.
Время проведения 16:00 – 17:00

Костюмированная программа «История усадьбы в лицах» в Служительском флигеле.
Время проведения 16:00 – 17:00

Открытие выставки «Птица справедливости» в Птичнике.
Время проведения 18:00 – 19:00

Флешмоб «Искусство в усадьбе» от Марины Лейзгольд, сбор гостей у кассы Конного двора.
Время проведения 19:00 – 19:30

Программа мероприятий на 10 сентября
Время проведения 13:00 – 14:00

Старинные игры для детей в Служительском флигеле.
Время проведения 14:30 – 15:30

Время проведения 16:00 – 17:00

Конное шоу на Конном дворе.
Время проведения 17:00 – 18:00

Старинные игры для детей в Служительском флигеле.
Время проведения 17:30 – 18:30

Костюмированная программа «История усадьбы в лицах» в Служительском флигеле.
Время проведения 19:00 – 20:00