В дни празднования 870-летия Москвы в Музее истории Лефортово пройдут экскурсии по постоянной и временной экспозициям. Напомним, что вход в музей и участие в экскурсии будет свободным 9 и 10 сентября.

Программа мероприятий на 9 сентября

Экскурсия «Лефортово. Вехи истории».

Сеансы: 11:00 – 12:00; 13:00 – 14:00

Экскурсия предполагает обзор всей основной экспозиции Музея истории «Лефортово». Посетители познакомятся с историей создания Немецкой слободы в XVII в., освоения левобережья реки Яузы во время правления Петра I, постройки Солдатской слободы Лефортовского полка. Экскурсанты также узнают о дворцово-парковых ансамблях усадеб Ф.Я. Лефорта, Ф.А. Головина и Анненгофских дворцах. На экскурсии  будет рассказано об истории военно-учебных заведений (Алексеевского юнкерского училища и трех Кадетских корпусов), о военно-медицинских учебных заведениях Лефортова XIX в., об истории промышленных предприятий. Посетители смогут познакомиться и с традициями милосердия и благотворительности, которыми так богата история этого московского района.

Экскурсия «Нить судьбы»

Сеанс: 16:00 – 17:00

Экскурсия знакомит с историей вышивки как формы декоративно-прикладного искусства, распространенного в XVIII-XX вв. Посетителям будут представлены украшенные вышивкой платья, веера, старинные наборы игл, трафареты для нанесения на ткань узоров вышивки. Экскурсанты также познакомятся с жизнью и творчеством автора большого количества вышивок – Валентиной Петровной Чижовой (1899-1981). На протяжении многих лет своей трудной жизни она не изменяла любимому делу. Благодаря своему творчеству она пережила семь лет заключения в ГУЛАГе и одиннадцать лет ссылки. Посетители увидят вышитые гладью картины В.П. Чижовой, многие из которых представляют собой репродукции произведений известных художников. Экскурсанты смогут также познакомиться с расшитыми покрывалами, одеждой и головными уборами, с альбомами образцов для вышивки, с фотографиями, документами и личными вещами В.П. Чижовой.

Программа мероприятий на 10 сентября

Экскурсия «Лефортово. Вехи истории».

Сеансы: 11:00 – 12:00; 13:00 – 14:00