В дни празднования 870-летия Москвы в Музее археологии Москвы пройдут игра-квест и экскурсии. Напомним, что вход в музей и участие в квесте и экскурсии будет свободным 9 и 10 сентября.

Программа мероприятий на 9 сентября

Игра-квест «Лист открытий»

Время проведения 13:00 – 18:00

Музейная игра – квест, построенная на самостоятельном изучении экспозиции, итогом которого станет расшифровка слова. Участникам будут выданы листы с зашифрованным словом. Чтобы его разгадать, необходимо обнаружить на экспозиции предмет, указанный в ключе к шифру. Для этого участникам надо внимательно изучить экспозицию и этикетаж. В результате посещение музея превращается в увлекательное путешествие, благодаря которому можно познакомиться с музеем с неожиданной стороны и увидеть то, что обычно люди не замечают. Чтобы квест был более увлекательным, разработано 12 заданий на русском языке и одно на английском языке.

Программа мероприятий на 10 сентября

Экскурсия «История Манежной площади»

Время проведения: 11:00 – 17:00

Обзорная экскурсия по Музею археологии Москвы, который расположен в подземном павильоне на глубине 7 метров, непосредственно на месте крупномасштабных археологических раскопок 1993-1996 гг. Посетителям расскажут, как появился Музей археологии Москвы, как жила и развивалась со временем Манежная площадь, на которой находился Воскресенский мост через реку Неглинную. Устои Воскресенского моста, обнаруженные в ходе раскопок, составляют основу экспозиции Музея археологии. Экскурсанты узнают, как археологи изучают прошлое нашей столицы, где в Москве идут раскопки в наши дни. Они смогут увидеть древнейшие предметы, найденные на Манежной площади. Эти предметы познакомят с материальной культурой Москвы и Московского края. Посетители увидят планы XVI-XIX вв., черновые наброски картин А.М. Васнецова, а также знаменитые московские клады XVI-XVII столетий. Это клад-гигант из Старого Гостиного двора, вещевой клад Ипатьевского переулка и таинственный «Испанский клад».