Партнер мероприятия – Британский Совет

1-2 декабря в Музее Москвы пройдет конференция «Музей как место встречи прошлого и будущего города», приуроченная к 121-летию музея. На конференции выступят архитекторы, художники, историки, урбанисты, москововеды, чиновники, журналисты и деятели культуры. Главная цель события – понять, как в последние годы меняется Москва и как с этими изменениями, памятью о прошлом и ожиданиями будущего сегодня должен работать главный городской музей.

Вход на конференцию — свободный, по предварительной регистрации (на первый и второй день).

1 декабря, день 1:

13.30 — 13.45 Открытие: Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы

13:45 — 15:30 — Секция 1 “Открытые музеи”

Современный музей — это музей, существующий в режиме 2.0, открытый к взаимодействию с жителями, рассказывающий о них, собирающий образ города через их микро-истории. Как сегодня формируется стратегия музея по созданию проектов на основе диалога с жителями? Как разрабатываются проекты, формируются коллекции с участием жителей?

Модератор: Анатолий Голубовский, социолог, член Совета Вольного исторического общества

• Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы;
  • Ирина Карпенко, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга;
  • Наиля Аллахвердиева, куратор, арт-директор Музея современного искусства PERMM;
  • Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга;
  • Мария Букова, директор Музейного центра “Площадь Мира” (Красноярск).

15:30 — 16:30 ОБЕД / КОФЕ-БРЕЙК

16.30 — 18.30 Секция 2 “История как проект”

Почему разговор на исторические темы сегодня становится таким острым и сложным? Как куратор может в такой ситуации работать с прошлым, какие методы и стратегии ему доступны? Какую роль сегодня играет музей в переосмыслении прошлого?  Сессия представит серию докладов о выставочных проектах 2017 года, обращающихся к истории XX века от революции до постсоветского времени.

Модератор: Виталий Куренной, руководитель Школы культурологии и Лаборатории исследований культуры НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Логос»

Участники:

• Александра Селиванова, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда
  • Ирина Корина, художник
  • Роман Романов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа
  • Юлия Грачикова, куратор, специалист отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им.А.С.Пушкина
  • Дмитрий Опарин, кандидат исторических наук, этнолог, научный сотрудник музея М.А. Булгакова
  • Антон Ольшванг, художник
  • Владимир Дукельский, кандидат исторических наук, Лаборатория музейного проектирования

2 декабря, день 2:

12:00 — 12:30 Пленарное выступление: Город настоящего, город будущего: внедрение цифровых технологий в Музее Лондона, Фотейни Аравани (Foteini Aravani, UK), главный куратор выставки City is Ours в Музее Лондона в рамках программы City Now City Future

(на английском языке с синхронным переводом)

12:40 — 14:10 Секция 3: Будущее через искусство

Какими способами и методами культурные учреждения и кураторы сегодня могут спроектировать образ будущего города, наполнить его новыми значениями? Как через культурные проекты говорить о трендах, возможностях и вызовах, которые ставит город перед нами сегодня и предлагать их решение?

Модератор: Алиса Прудникова,  искусствовед, куратор, глава дирекции регионального развития ГЦСИ — РОСИЗО, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства

• Фотейни Аравани (UK), куратор Музея Лондона
  • Анатолий Осмоловский, художник, куратор
  • Катя Бочавар, куратор, художник
  • Марина Звягинцева, художник, куратор программы паблик-арт проектов «Спальный район»
  • Владимир Фролов, куратор проекта “Будущее городов”, главный редактор журнала «Проект Балтия» (Санкт-Петербург)

ОБЕД 14.10 — 15.10

15:10 — 16:00 Пленарное выступление: Город и память. Владимир Паперный, искусствовед, историк архитектуры, профессор Калифорнийского университета

16:15 — 17:45 Эволюция города (круглый стол)

Каким сегодня представляется образ Москвы и как он меняется в связи с последними урбанистическими проектами? Какова ценность архитектурных идей современной Москвы? Станет ли наследием Зарядье и войдет ли “Моя улица” в историю? Можно ли говорить о преемственности и повторяемости архитектурных и градостроительных идей и проектов?

Модератор: Александр Острогорский, искусствовед, преподаватель МАРШ

Участники:

• Владимир Паперный, искусствовед, историк архитектуры, профессор Калифорнийского университета
  • Евгений Асс, архитектор, ректор архитектурной школы МАРШ
  • Рустам Рахматуллин, писатель, москвовед
  • Николай Малинин, архитектурный критик
  • И другие.

18:00 — 19.30 Формула Москвы

Заключительная секция конференции станет парадом высказываний “о смыслах и идеях для будущего города”: специалисты разных профессий — практики и визионеры — поделятся своим видением того, как будет меняться городская среда, архитектура Москвы, искусство и культура в городе, и как будут взаимодействовать между собой жители в этом городе завтрашнего дня.

Модератор: Егор Исаев, преподаватель Департамента медиа НИУ ВШЭ, сотрудник Лаборатории публичной истории

Участники:

• Ирина Прохорова, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение», историк культуры, литературный критик
  • Юрий Сапрыкин, культуролог, журналист
  • Саймон Данлоп, сооснователь холдинга Dream Industries и совладелец коворкинга DI Telegraph, основатель Bookmate
  • Кирилл Савченков, художник