20 июня в концертно-выставочном зале «Манеж» Конного двора усадьбы Влахернское-Кузьминки состоится кураторская презентация нового летнего выставочного проекта «Сады и парки. Влахернское-Кузьминки. Искусство пейзажного парка».

Выставка посвящена старинным паркам и садам, являвшихся неотъемлемой частью русских и зарубежных усадеб, и тем, кто создавал эти парки, а также перспективам их развития на примере усадьбы Влахернское-Кузьминки. Усадьба в Кузьминках была создана лучшими московскими архитекторами XIX века и, прежде всего, Доменико Жилярди. Она считалась одной из достопримечательностей ближнего Подмосковья и не уступала в красоте европейским шедеврам паркового искусства.

Куратор предлагает более внимательно посмотреть на былую красоту этой усадьбы, сопоставляя ее с другими шедеврами паркового искусства Европы и России, обсудить перспективы возрождения этого великого ансамбля.

Презентацию проведет куратор вставки Борис Соколов, доктор искусствоведения, профессор, член Правления Общества изучения русской усадьбы, автор и координатор образовательного проекта «Сады и время».

20 июня, вторник, начало в 16.00