В рамках «Ночи Искусств» 4 ноября в 17.00 в Музее Москвы состоится презентация межмузейной программы для старшеклассников от 13 до 17 лет «Каскад. Проект как метод». Эта программа включает проектную работу подростков в различных творческих областях – паблик-арте и перформансе, медиа-проектах и саунд-арте, видео-арте и исследованиях в области современного искусства, создании выставок и городских фестивалей и других сферах – в компании лучших учителей, художников, кураторов, исследователей, музыкантов и дизайнеров.

Начнётся презентация с воркшопа «Как делать музыку из ничего». Музыкант и саундизайнер Максим Сергеев (создатель групп Membranoids и Бигуди) и барабанщик, перкуссионист Виктор Глазунов (участник Playtronica и театральных проектов в Центре им. Вс. Мейерхольда) продемонстрируют современные технологии на основе инструментов Playtronica, которые оживляют повседневные предметы и дает им собственный голос.

Продолжит программу дискуссия «Об искусстве от первого лица» с участием четырех художников и кураторов программы «Каскад. Проект как метод», которые расскажут о собственном понимании современного искусства и о своей работе, а также о том, какие проекты им будет интересно создать вместе с подростками.

Участники:

Антонина Баевер – постконцептуальный художник. Используя различные виды искусства, создаёт поле критического осмысления сбоев в современности или предлагает иные, идеальные, сценарии будущего. Живёт и работает в Москве. Избранные выставки: «Свежая кровь» (ЦСИ «Винзавод», Москва, 2016), «Золотые слова» (ММОМА, Москва, 2015), «Большие надежды» (Центральный Манеж, Москва, 2014).

Александр Образумов исследует повседневные ритуалы с точки зрения посткогнитивного анализа, используя обыденные и специально произведенные объекты для создания тотальных инсталляций. Живёт и работает в Москве. Персональные выставки: «Режим ограниченной функциональности» (ММОМА, Москва, 2018), «Боюсь» (галерея «Богородское», Москва, 2016), «Содержание конфиденциально» (ISSMAG Gallery, Москва, 2015), «7753191» (ЦСИ «Винзавод», Москва, 2014).

Евгения Боневерт – издатель и печатник-шелкограф, куратор и организатор выставок и фестивалей, дизайнер, художник. Сфера деятельности связана с междисциплинарными проектами, развивающими культуру самиздата и печатной графики в России. Закончила программы «Мастер» по специальности «Дизайн коммуникаций» в школе искусств Страсбурга, «Новые художественные стратегии» в Институте проблем современного искусства (Москва). Организатор и куратор проектов «Вкус бумаги», «State of print», «принт-зависимость» и «послезавтра».

Ирина Петракова – художник и педагог. Родилась в Сибири. Училась в Институте «БАЗА» Анатолия Осмословского в Москве, Институте современного искусства (ICA, Москва). Персональные проекты: Explain it to the ignorants (Центр «Красный», Москва, 2016), pharmakon (Gallery Iragui, Москва, 2016), «Порох» художник-в-резиденции ЦСИ «Заря» (2015, Владивосток). Редактор журнала художественных проектов «Базара нет».

Вход свободный.

Программа «Каскад. Проект как метод» реализуется благодаря благотворительному фонду Владимира Потанина.