Каталог «Азбуки музея» — ключи от города в одной книге.

Около 2000 предметов с главной вставки Музея Москвы в 2016 году — «Азбука музея» — собраны в одной книге, презентация которой состоится в пространстве выставки 18 ноября в 20:00.

Выставка-квест, где в алфавитном порядке показаны экспонаты из коллекции Музея Москвы, рассказывающие историю через предметы от археологических находок и старинных карт до символики Олимпийских игр и Фестиваля молодежи и студенчества.

Над каталогом, как и над выставкой, работал авторский коллектив – сотрудники фондов, кураторы, дизайнеры и многие другие. 18 ноября Музей Москвы проведет презентацию, где предоставит возможность встретиться с кураторами и услышать историю создания выставки и каталога от «первого лица».

Само издание включает в себя 33 раздела (по алфавиту), в которых расположены высококачественные иллюстрации предметов из коллекции Музея Москвы, насчитывающего 1 млн. единиц хранения. Многие предметы опубликованы впервые, например, походный бритвенный набор офицера-кавалериста французской армии.

В презентации примут участие: кураторы проекта Александра Селиванова и Анатолий Голубовский, составитель каталога Елена Солозобова, дизайнер Светлана Дударчик, а также авторы статей.

Выпуск каталога является частью издательской программы Музея Москвы. Ранее была представлена книга Дмитрия Опарина и Антона Акимова «Истории московских домов, рассказанные их жителями». И каталог «Азбуки музея» и книга «Истории московских домов» входят в программу празднования 120-летия Музея Москвы, основные мероприятия которого запланированы на декабрь 2016 года.

Регистрация на событие