7 февраля в рамках VI Международного зимнего велоконгресса, при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России и Музея Москвы, состоится предпремьерный показ документального фильма «Зачем нам велосипеды» (Why We Cycle, Нидерланды, 2017).

В Нидерландах больше велосипедов, чем людей. Более 25% всех поездок совершается на велосипедах. В некоторых городах этот показатель составляет более 60%. Думают или говорят об этом голландцы? Практически нет. Для них говорить о велопоездках — то же самое, что обсуждать водопроводную воду. Вероятно, в этом и состоит успех: поездки на велосипеде для жителей Нидерландов — очевидная и неотъемлемая часть жизни. Но что, если мы всё-таки это обсудим?

В фильме велосипедисты и исследователи различных сфер жизни общества рассуждают на тему велокультуры Нидерландов. Мы узнаём, что поездки на велосипеде дарят счастье и здоровье, развивают творческие способности и находчивость. Для велосипедистов город более доступен и открыт. Велосипедист согласует свои действия с окружающими его людьми, что позволяет иногда пренебречь правилами дорожного движения. Чувство доверия к другим у велосипедистов выше. Кроме того, велосипед делает счастливыми детей, которые могут свободно ехать, куда хотят.

Фильм в красках описывает, насколько комфортна жизнь велосипедистов в Нидерландах: как спокойно они взаимодействуют на очень оживлённых городских перекрёстках. Мы видим людей всех возрастов: детей во время первых самостоятельных коротких прогулок, подростков по пути в школу, служащих по пути на работу. Даже пожилые люди ездят на велосипеде, чтобы оставаться здоровыми. Мы видим, что люди разных социальных групп пользуются велосипедами днём и ночью, даже в суровых погодных условиях.

Общество, где поездки на велосипеде являются частью повседневной жизни, обладает отличительными чертами. Показывать свой статус в Нидерландах не принято даже для членов королевской семьи и премьер-министра. Политики ездят на велосипедах, чтобы показать, что они такие как все.

Фильм с разных точек зрения рассматривает феномен сохранения популярности велосипеда. Говоря о том, зачем нам на велосипеды, мы ставим перед собой серьёзные вопросы, главный из которых: «Какое общество мы хотим построить?».

Фильм «Зачем нам велосипеды» будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами. После просмотра состоится обсуждение с представителями Посольства Королевства Нидерландов в России.

Показ пройдёт 7 февраля в 19:00 в Лектории Музея Москвы. Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке