Музей русской гармоники Альфреда Мирека с 1 мая приглашает на интерактивную программу для детей и взрослых «Пасхальный звон».

Вас ждёт музыкальный мастер-класс, театрализованные народные игры, катание яиц, хороводы, песни и пляски под гармонь и чай с пирогами, а также множество интересных фактов об истории язычковых инструментов в уникальном Музее русской гармоники Альфреда Мирека Музея Москвы.

Гости попадают в атмосферу традиционного русского веселья и переносятся в начало прошлого столетия. Экскурсоводы в народных костюмах, каждый их которых является лауреатом музыкальных творческих конкурсов, встречают детей и взрослых пасхальными песнопениями и веселыми народными мелодиями под аккомпанемент гармоники.

Пасхальная программа возвращает участников к православным традициям дореволюционной России, когда во время Великого поста замирала вся культурная жизнь, а на Пасху происходил взрыв радости и веселья, организовывались народные гуляния, открывались театры и ярмарки, устраивались кулинарные выставки.

Музей русской гармоники разработал интереснейшую интерактивную программу, в рамках которой участники не только узнают множество фактов об истории язычковых инструментов и послушают их в записи и в живую, но и познакомятся с обычаями русского гостеприимства, с  Христианскими традициями светлого праздника. Дети становятся непосредственными участниками театрализованных народных игр, где часть из них как актеры перевоплощаются в Понтия Пилата или Марию Магдалину, а часть из них становятся зрителями.

Также в рамках пасхальной программы можно поиграть в традиционные игры, например, катание крашеных яиц по красивейшим вышитым полотенцам как по горке. Можно поводить хороводы или поучаствовать в ленточной карусели, поиграть на лопате и гармошке-сапоге и миниатюрных гармошках-черепашках. Сотрудники музея  рассказывают о традициях росписи пасхальных яиц и делятся старинными рецептами куличей и пасхи. Пасху невозможно представить себе без колокольного звона. Поэтому Музей предоставляет возможность экскурсантам попробовать себя в колокольном деле и позвонить в настоящие колокола, точнее, колокольчики, которые на протяжении всей жизни собирал создатель музея Альфред Мирек.

После интерактивной части участники приглашаются в специальный зал к столу на традиционное русское застолье с душистым чаем, пирогами и блинами.

Продолжительность — 1,5 часа

Стоимость: 800 рублей с человека

Время проведения: с 1 мая по 9 июня ежедневно (вт-вск) в 11:00, 13:00, 15:00 по записи

Группы от 15 до 30 человек