10 января в 20:00 в пространстве выставки «Время Москвы-реки» состоится мультимедийная опера «Вода» режиссера Бориса Лесного и художника-постановщика Дуни Франкштейн, посвященная экологии и отношениям человека и воды. Главные герои постановки олицетворяют реальных или мифических существ, связанных с этой стихией: Настройщик, Сантехник, Дирижер и Харон, Капли, Наяда и ее оркестровое трио.

Опера строится не только на мифологии, но и на документальных источниках: интервью, публицистических и научных данных. Музыкальная часть помимо вокального исполнения партитуры включает звуковую инсталляцию, основанную на звуках воды в разных агрегатных состояниях. Для создания костюмов в спектакле используется эксклюзивный ресайкл-материал из переработанного пластика.

Информация о создателях оперы «Вода»:

Режиссёр, композитор: Борис Лесной

Художник-постановщик: Дуня Франкштеин

Художник по костюму: Мила Кущинская

Драматург: Лиза Шестакова

Хореограф: Саша Ветрова

Сопрано: Мария Шимчук

Хор (Капли): Ева Тардес, Фати Бесолти, Мария Шишова, Александра Подольская, Мария Медведченкова, Анастасия Россохина, Мария Ливадина, Анна Добранская

Настройщик, Харон, Дирижер: Михаил Левин

Флейта: Анна Соколова

Контрабас: Максим Шутиков

Семплер: Пётр Юдкин

Альт-саксофон: Паша Чума

Помощник режиссёра: Мария Письменная

Звукорежиссёр: Борис Лесной

Особая благодарность Алексею Столярову за картину, предоставленную для дизайна афиши, и Тимофею Ткачёву.

Спектакль был впервые показан на площадке Центра им. Вс. Мейерхольда в 2018 году и в рамках фестиваля Brusfest в 2019 году. 10 января опера «Вода» во второй раз будет исполнена в пространстве выставки «Время Москвы-реки», которая заняла третье место на XXII Миланской триеннале. Экспозиция посвящена истории и экологии главной водной артерии столицы и антропогенному влиянию на нее, а также попыткам представить будущее акватории столичного региона вплоть до 2119 года.