Фестиваль городского сторителлинга «Москвоморфозы» пройдет в Центре Гиляровского летом 2019 года.

Поработать с этим жанром в разных его формах и ипостасях мы решили под впечатлением от трудов первого московского сторителлера – дяди Гиляя. Тем более, что спутником городских приключений и партнером фестиваля станет недавно открывшийся в Центре Гиляровского магазин блокнотов Moleskines, легендарных хранителей путевых заметок.

В июле в рамках фестиваля у нас откроется одноименная выставка по мотивам историй Гиляровского о городе и его жителях. Историческую часть подготовят научные сотрудники Музея Москвы, а в создании современной примут участие москвичи – художники, фотографы, музыканты и актеры.

Обширная сопроводительная программа фестиваля обязательно заинтересуют всех, кто любит изучать город и говорить о нем – независимо от возраста, профессии и социального статуса. Это и вербатим, и образовательная программа для подростков, кинопоказы, перформансы современных художников, курсы по скетчингу, прогулки и исследовательские интенсивы.

Об open call

Приглашаем молодых художников и фотографов разных жанров стать соавторами современной части выставки «Москвоморфозы», предложив своё творческое видение известных московских мест. Для этого отправьте заявку на участие в летней лаборатории городского сторителлинга «Москвоморфозы». Проекты финалистов займут свое место на выставке и будут опубликованы в одноименном альманахе.

Мы выбрали шесть мест в Москве — Большая Дмитровка, Хитровка, Неглинная, Трубная, Театральная площадь и Сухаревская площадь – все они упомянуты в известной книге В.А. Гиляровского «Москва и москвичи» и находятся в непосредственной близости к Центру Гиляровского. Кого вы здесь встречаете и что видите? Что вы чувствуете и о чем думаете? Давайте вместе рассмотрим архитектуру и настроение этих мест, их жителей и встреченных здесь горожан.

Отбор участников осуществляется на основе проектных заявок в электронном виде.

Условия участия:

• Присылайте заявки на почту cg@mosmuseum.ru с 5 по 20 июня 2019 года
  • Для участия в лаборатории необходимо присутствие на встречах с 24 июня по 3 июля в Центре Гиляровского
  • К участию рассматриваются работы в следующих медиа: фотография, живопись, графика, коллаж, видео, звук

Требования к заявке:

• Описание проекта (до 2000 знаков) и план его реализации
  • Эскизы или визуализация проекта
  • Личные данные (ФИО, почта и номер телефона)