3 ноября начнется ежегодная акция «Ночь искусств». Музей Москвы и его филиалы подготовили специальную программу мероприятий: старт спецпроекта о масштабной выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», онлайн-лекции о  древних музыкальных инструментах и Москве, что так похожа на Париж и Венецию. Также в программе вечера несколько мастер-классов: геральдика для начинающих и тайный язык общения с помощью веера. Лекции в рамках «Ночи искусств» проходят при поддержке сервиса Storytel.

«Геральдика для начинающих. Теория и практика»

3 ноября в 17:00, Facebook, Instagram и YouTube-канал Музея истории Лефортово

Музей истории Лефортово приглашает всей семьей познакомиться с геральдикой. Мы расскажем, когда и зачем появились гербы, а также почему у тигра на гербе одного российского города бобриный хвост. В конце занятия вы сможете попрактиковаться в создании герба своей семьи.

Спецпроект «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

3 ноября в 18:00

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России. 10 ноября в Музее Москвы откроется выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая расскажет об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных и полиграфических вузов.

К «Ночи искусств» Музей Москвы запускает спецпроект: сайт об истории ВХУТЕМАСа, его преподавателях и студентах, экспериментальной учебной программе и будущей выставке. Там же будет опубликована подробная афиша московских и онлайн-событий. 3 ноября мы представим и эксклюзивный стикерпак для Телеграма в честь столетия ВХУТЕМАСа, ссылку на его скачивание вы найдете в соцсетях музея.

«Древнерусские музыкальные инструменты»

3 ноября в 18:00, Zoom

Музей археологии Москвы проведет онлайн-лекцию «Древнерусские музыкальные инструменты». Зрители узнают, как звучали, выглядели и из чего изготавливались дудочки, варганы, гусли, трещотки и другие старинные инструменты.Чтобы присоединиться к Zoom-конференции нужно заранее зарегистрироваться.

«Язык веера. Как разговаривать молча»

3 ноября в 19:00, Facebook, Instagram и YouTube-канал Музея истории Лефортово

Мода на тайный язык веера пришла в Россию из Франции. Особенной популярностью это искусство пользовалось на балах в XVIII-XIX веках. Научиться выражать недовольство или назначить свидание с помощью веера можно 3 ноября на мастер-классе от сотрудников Музея истории Лефортово. Главное, чтобы собеседник точно понял, что именно вы хотите сказать. Не забудьте веер.

«Военная травма и послевоенная поэзия»

3 ноября в 19:00, Zoom и YouTube-канал Музея Москвы

В Ночь искусств Музей Москвы начнет программу, приуроченную к финисажу выставки «Письмо. 75 слов о войне». 3 ноября пройдет лекция поэта, переводчика и историка литературы Валерия Шубинского о рецепции войны и преодолении военной травмы в поэзии 1945–1948 годов. Во время лекции мы разберем стихотворения советских поэтов, поэтов «внутренней эмиграции», эмигрантов первой и второй волны. Отдельно обсудим стихотворения Владимира Набокова, Николая Заболоцкого, Арсения Тарковского, Александра Твардовского, Николая Панченко, Натальи Рыковой и Ивана Елагина. Чтобы присоединиться к Zoom-конференции нужно заранее зарегистрироваться.

«Поиски неба под землей. Художественные перформансы в метро»

3 ноября в 19:00, YouTube-канал Музея Москвы

Центр Гиляровского организует онлайн-встречу с художницами Ганной Зубковой и Настей Дитятьевой, а также видеографом Антоном Ретунским, которые расскажут о перформансе в метро и об опыте взаимодействия с городской средой. Почему художники создают перформативные работы в метро и как встречу с этим миром воспринимают прохожие и сотрудники метрополитена, которые превращаются в свидетелей, а иногда и в участников художественного жеста? Трансляцию можно посмотреть здесь.

«Москва – другие города»

3 ноября в 21:00, «ВКонтакте»

Вторая премьера от Музея Москвы к «Ночи искусств» – онлайн-лекция «Москва – другие города». Мегаполисы соединены невидимыми нитями: судьбой, пейзажем, архитектурой, колоритом, ритмом. В центре Москвы можно вдруг обнаружить Париж, на Рублевке опытному путешественнику привидится венецианский пейзаж, а на Воробьевых горах вдруг встретится что-то неуловимо киевское.

В период изоляции мы стали внимательнее вглядываться в мир вокруг нас. «Москва – другие города» – цикл бесед про параллели и ракурсы, которые сближают Москву с другими мегаполисами. Спикеры – архитекторы, историки, художники, урбанисты, музыканты из разных городов. Ведущий встреч – Сергей Никитин, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор проектов Велоночь и Департамент Двороведения. В первой встрече 3 ноября Сергей Никитин поговорит о Москве и Риме с Давиде Монтелеоне, фотографом и журналистом National Geographic. Трансляция пройдет на странице Музея Москвы в «ВКонтакте».