26 и 27 августа Департамент культуры города Москвы проводит акцию «Ночь кино» — общегородское событие, посвященное кинематографу и его месту в жизни человека. В год своего 870-летия Москва станет главной темой акции «Ночь кино», а основной её площадкой станет внутренний двор Музея Москвы – главного городского музея, где специально для этого будет сооружен киноконцертный зал под открытым небом.

Официальное открытие акции «Ночь кино – 2017» пройдет в Музее Москвы 26 августа во внутреннем дворе комплекса «Провиантские склады» на Зубовском бульваре. После торжественного открытия пройдет концерт группы «Виа Татьяна», показ фильма «Время первых» и встреча с режиссером Дмитрием Киселевым и исполнителем главной роли Евгением Мироновым.

27 августа в память о величайшем актере XX века Алексее Баталове состоится показ фильма-обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1958 года — «Летят журавли». После состоится концерт Московского ансамбля современной музыки. В исполнении ансамбля прозвучат саундреки к известным российским и зарубежным кинолентам.

Завершением программы станет грандиозная премьера саундтрека к фильму «Человек с киноаппаратом», который специально к «Ночи кино» написал композитор и музыкальный руководитель Электротеатра «Станиславский» Дмитрий Курляндский. В разные годы звуковую дорожку к фильму писали ведущие мировые композиторы. Посетители Музея Москвы первыми услышат новое музыкальное оформление картины.

В пространстве выставки «История Москвы для детей и взрослых» пройдет кинопоказ фильма «Москва в художественных образах», основой которого стало собрание живописи и гравюр Музея Москвы. Параллельно по выставке пройдет историко-кинематографический квест «Москва в кино», посвященный истории столицы.

Городское экскурсионное бюро Музея Москвы проведет экскурсии «Поварская в кино» и «Кинолента Гоголевского бульвара», которые дадут возможность вспомнить известные сцены классики советского кино и познакомиться с богатой историей старых московских улиц.

Филиалы Музейного объединения «Музей Москвы» в свою очередь подготовили обширную программу в рамках акции «Ночь кино». В Музее археологии Москвы можно будет увидеть документальные фильмы об экспонатах музея и роли археологических данных в изучении истории Москвы. А на открытой площадке Конного двора в Усадьбе Влахернское-Кузьминки целый день будут показывать классику голливудского кинематографа.

Справки по телефону: +7 (495) 739 00 08

Ниже вы можете ознакомиться с расписанием кинопоказов, концертов, встреч и квестов, которые пройдут в рамках акции «Ночь кино» в Музейном объединении «Музей Москвы»

Расписание акции «Ночь кино» в Музее Москвы на 26 и 27 августа:

26 августа, сцена во дворе Музея Москвы, вход свободный.

17:00 – 18:30 торжественное открытие общегородской акции «Ночь кино», показ лучших работ-победителей международных кинофестивалей от Московского школы кино, встреча с режиссерами.
18:30 – 19:00 пресс-открытие акции «Ночь кино» с участием официальных лиц.
19:00 – 20:00 концерт группы «Виа Татьяна».
20:30 – 21:00 встреча с режиссером фильма «Время первых» Дмитрием Киселевым и исполнителем главной роли Евгением Мироновым.
21:00 – 23:00 показ фильма «Время первых».

27 августа, сцена во дворе Музея Москвы, вход свободный.
15:00 – 15:10 открытие второго дня общегородской акции «Ночь кино».
15:10 – 16:45 показ фильма Михаила Калатозова «Летят журавли».
16:45 – 17:00 встреча с кинорежиссером, сценаристом, актером Александром Наумовичем Миттой. Разговор о фильме «Летят журавли», воспоминания об артисте Алексее Баталове.
18:00 – 19:30 киноконцерт, где прозвучит музыка композиторов, пишущих для современного российского кинематографа в исполнении Московского Ансамбля Современной музыки.
20.00 – 21.15 показ фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», который будет озвучен авторской музыкой композитора Дмитрия Курляндского в исполнии Московского Ансамбля Современной Музыки.

27 августа, пространство выставки «История Москвы для детей и взрослых», вход по входному билету на выставку.
18:00 – 20:00 кинопоказ документального фильма «Москва в художественных образах».
18:00 – 19:30 историко-кинематографический квест «Москва в кино».

27 августа, экскурсии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, регистрация на экскурсии завершена.
13:00 – 15:00 Экскурсия «Кинолента Гоголевского бульвара».
14:00 – 16:00 Экскурсия «Поварская в кино».
16:00 – 18:00 Экскурсия «Кинолента Гоголевского бульвара».

27 августа, Музей археологии Москвы, вход на кинопоказ по входным билетам в музей.
18:00 – 20:00 Кинопоказ «Археология на экране».

27 августа, Усадьба Влахернское-Кузьминки, вход на кинопоказы «Золотой век Голливуда» свободный.
14:00 – 15:00 кинопоказ фильма «Белоснежка и семь гномов»
16:00 – 17:00 кинопоказ фильма «Огни большого города»
18:00 – 19:00 кинопоказ фильма «Голубой ангел»
20:00 – 21:00 кинопоказ фильма «Унесенные ветром»