В Ночь искусств Музей археологии Москвы будет открыт для свободного посещения с 18.00 до 23.00 (вход прекращается в 22.00). В расположенном на глубине 7 метров в самом центре города музее можно увидеть сохранившиеся устои Воскресенского моста ХVII—ХVIII вв., который соединял два берега реки Неглинной, и самые разнообразные артефакты от палеолита до XIX века. На выставке «Красота повседневности» представлены повседневные вещи из обихода наших предков, живших на территории Москвы и Московской области. Украшенная узорами керамическая посуда эпоха неолита, статуэтки, древние ювелирные украшения и многие другие экспонаты показывают, что понятия дизайна и эргономики зародились много веков назад.

В 19.00 начнётся интерактивное занятие «Древнерусские музыкальные инструменты», которое будет интересно как детям, так и взрослым. Какие музыкальные инструменты были на Руси, как они выглядели, из чего их делали, как они звучали – всё это узнают участники занятия. Особое внимание будет уделено роли археологии в изучении этого вопроса. В конце занятия участников ждёт игра – им предложат угадать старинные мелодии и подыграть им на различных инструментах.

Обращаем внимание, что единовременно музей может принять ограниченное количество посетителей.

Полная программ «Ночи искусств 2018» в Музее Москвы