С 17 по 22 июля пройдёт Moscow Urban Forum, крупнейший международный конгресс, посвященный развитию мегаполисов. Площадкой форума впервые станет Парк «Зарядье». Музей Москвы представлен в этом году в нескольких конкурсных программах форума, директор музея Алина Сапрыкина выступает спикером деловой программы.

18 июля в 18:15 в парке «Зарядье» в зале «Мозес» состоится панельная дискуссия  «Город-выставка. Музейный каркас как градостроительный проект». Модератор – Григорий Ревзин. Речь пойдёт о музейных пространствах в городе и их влиянии на городскую среду и общество. Может ли музейный пояс быть экономическим и социальным драйвером и играть важную роль в развитие человеческого капитала и образования? Каким будет музей будущего, как изменятся его взаимоотношения с городом? Один из спикеров дискуссии — директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

На дискуссии «Пространство памяти. О ком и о чем должен помнить город?» в зале «Ли Куан Ю» 18 июля в 17:45 обсудят, как в городе сохраняется память о людях и событиях: официально, с помощью памятников и мемориальных досок, или стихийно, по инициативе горожан. О чем должен помнить город и как выработать политику по этому вопросу? Какие форматы память может принимать в будущем? Участником дискуссии станет научный сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы, Павел Гнилорыбов.

Музей Москвы также стал партнёром Лаборатории городских инициатив MUF LAB 2018 – открытого конкурса пространственных и социокультурных проектов развития среды московских площадок и институций.

В секции «Архитектурно-пространственное решение» среди заданий, предложенных участникам лаборатории, – проект «Город в городе: трансформация внутреннего двора Музея Москвы во всесезонное общественное пространство». Архитекторы, градостроители, урбанисты, дизайнеры, инженеры разработают свои решения пространства двора Музея Москвы, исходя из архитектуры комплекса Провиантских складов и стратегии развития музея. Алина Сапрыкина входит в состав жюри MUF LAB 2018 и рассмотрит конкурсные проекты. Победители конкурса будут определены на Финале лабораторий городских инициатив MUF, который пройдет 18 июля в 17:30.

Кроме того, выставка «Тайны московских подземелий», которая была подготовлена Музеем Москвы и прошла в середине 2017 года, выдвинута на премию MUF 2018 и вошла в четвёрку финалистов в номинации «Городские выставки». Выставка впервые представила артефакты, обнаруженные археологами и строителями на улицах города. Среди них – монеты эпохи Ивана Грозного в шахматной фигурке, оружие, найденное на Биржевой площади, или колодец первого в Москве и России Мытищинского водопровода середины XIX века. Проголосовать за проект можно до 16 июля на странице форума в разделе «Городские выставки».