На 56-м этаже делового комплекса «Империя» открылся Музей Москва-Сити. Музей Москвы принял участие в создании исторической экспозиции музея. Музей Москва-Сити стал первым в истории музеем «роста» Москвы, где представлена вся история московских высоток от колокольни Ивана Великого до ультрасовременных небоскребов.

Музей Москвы предоставил для экспозиции Музея Москва-Сити исторические материалы для создания инсталляций, а научные сотрудники Городского экскурсионного бюро Музея Москвы разработали экскурсию, на которой можно будет узнать о том, как исторически развивалась Москва, как появлялись и менялись в городе высотные ориентиры.

С участием Музея Москвы был создан мультимедийный объект «Параллельная реальность», который помогает представить, каким стал бы город, если бы были построены горизонтальные небоскребы Эль Лисицкого, Дворец Советов архитектора Бориса Иофана и другие утопические проекты ХХ века. Мобильная конструкция, перемещаясь вдоль панорамного окна, показывает здания в тех районах Москвы, где планировалось их возведение.

Посещение музея станет ярким и запоминающимся благодаря авторским экскурсиям, которые были разработаны совместно со специалистами Городского экскурсионного бюро Музея Москвы и Лиги экскурсоводов Москва-Сити.

Помимо этого Городское экскурсионное бюро разработает программу уникальных городских экскурсий с посещением Музея Москва-Сити. Первая такая экскурсия — гала-круиз «От высотки до шлюза» прошел в июле. Участники экскурсии посетили Музей Москва-Сити, после чего отправились в путешествие на теплоходе «Москва 22» по редко посещаемому участку величайшего сооружения XX века — Каналу имени Москвы.