Музей Москвы принимает участие в ежегодном фестивале «Интермузей», который пройдет с 31 мая по 3 июня на ВДНХ в Павильоне №75.

Юбилейный фестиваль объединит более 400 музеев из России и зарубежья. Традиционно для музейного сообщества он станет площадкой для дружеских встреч и обмена профессиональным опытом, а для посетителей – возможностью узнать новое об уже знакомых музеях и познакомиться с новыми культурными институциями.

Тема фестиваля в этом году – «Музеи и общество», и она созвучна вектору развития Музея Москвы. Стенд музея в этом году рассказывает о проектах, созданных в живом взаимодействии с горожанами и для горожан. Среди них – «Уличный Лекторий», тематические фестивали во дворе музея, выставки, экспонаты для которых собирали посетители, эксклюзивные экскурсии по городу, детские программы:  летний практикум «Дети в городе», выездная программа «Музей в школе» и другие. Номер стенда – 82.

Музей Москвы также выступает партнёром деловой программы фестиваля «Интермузей» и участником культурной программы. В первый день работы фестиваля, 31 мая, в 17.00  в Большом зале музейных программ состоится круглый стол «Городские музеи: интеграция в городское пространство и работа с социумом». Он станет первой встречей Секции городских музеев Союза музеев России, созданной по инициативе Музея Москвы в апреле этого года (координатор секции – генеральный директор Музея Москвы Алина Сапрыкина).

Участниками дискуссии станут директора музеев-членов секции, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова, куратор Виктор Мизиано, художник Дмитрий Цветков. В фокусе внимания окажутся фестивальные проекты городских музеев как форма синергии музея и города и способ работы с городской аудиторией, выполняющий сразу несколько важных функций: досугово-развлекательную, образовательную, благотворительную, коммуникационную и другие.

1 июня в 14.00 в зале «Открытое министерство» пройдёт пленарное заседание «Музеи сегодня и завтра. Подготовка нового поколения специалистов» (организатор – Минкультуры России). Участники заседания обсудят актуальные компетенции музейных сотрудников, и задачи, стоящие перед современным музейным образованием. Среди спикеров директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова, руководители крупнейших российских музеев, ректоры профильных вузов.

В это же время, 1 июня в 14.00, в Малом зале музейных программ в Музее космонавтки начнётся подиумная дискуссия «Музеи и мигранты», организованная ИКОМ России и Государственным музеем истории религии. Руководитель Лектория Музея Москвы Мария Сакирко выступит с темой «Возможности городских музеев в процессе социальной интеграции мигрантов».

2 июня одним из центральных мероприятий культурной программы фестиваля станет дискуссия «Субкультуры конца XX века VS сообщества начала XXI века». Она пройдёт в 12.45 на Главной сцене фестиваля. Дискуссия анонсирует будущую выставку «Молодёжные «униформы» Москвы», которая открывается в июне в Музее Москвы. Тему неформальных культур конца XX и начала XXI века обсудят: заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, сооснователь Look At Media Василий Эсманов, продюсер, режиссер Театр.doc Всеволод Лисовский, поэт и активист Дарья Серенко, художники Алексей Иорш и Александр Петлюра.

Кроме того, сотрудники Музея Москвы примут участие в ряде других мероприятий деловой и культурной программы «Интермузея»:

• 1 июня, в 15.45, в зале Форума «Музейный гид», организованного Благотворительным фондом В. Потанина, состоится «Арт-дефиле «Выход в город». В нём примет участие учёный секретарь Музея Москвы Наталья Стрижкова. Разговор пойдёт о различных форматах выхода музея за привычные рамки основной деятельности и собственной территории, о городских программах как поиске новых путей к зрителю.
  • 2 июня станет днём очень насыщенным и разнообразным. В 10:30, в Большом зале музейных программ, начнётся мероприятие «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха» с участием заведующей сектором научно-просветительской работы Музея «Старый Английский двор», филиала Музея Москвы, Екатерины Тавлинцевой, которая расскажет о разработанной ею специальной инклюзивной программе экскурсий для незрячих детей.
  • В 11.30 в Зале «Открытое министерство» руководитель Лектория Музея Москвы Мария Сакирко выступит на круглом столе «Взаимодействие профильных вузов и музеев сегодня!» Дискуссионная платформа. Вопросы и ответы», посвящённом совместной проектной деятельности музеев и учебных заведений, студенческим практикам в музеях, современным образовательным форматам и др.
  • В 15.00 ученый секретарь Музея Москвы Наталья Стрижкова выступит модератором дискуссии «#маяк125. Актуализация образа В. Маяковского». Встреча пройдет в рабочей Мастерской «Интермузея». Проблематика дискуссии будет посвящена стратегии развития музея одной персоны, а также актуальным форматам репрезентации музейного наследия и способам диалога с молодой аудиторией.
  • В 15.30 на Платформе «Музей как индекс современности» в Павильоне «Книги» на круглом столе «Ключевые показатели эффективности современного искусства» (Организатор – ГЦСИ ГМВЦ «РОСИЗО») Музей Москвы представит руководитель отдела «Современная Москва», куратор Евгения Кикодзе.

Более подробно о мероприятиях деловой и культурной программы фестиваля «Интермузей-2018», расписании и площадках можно узнать здесь.

До встречи на Интермузее-2018!