Музей Москвы примет участие в  ежегодном Московском культурном форуме, который пройдет с 24 по 26 марта в Центральном выставочном зале «Манеж».

24 марта в 20:00 в рамках деловой программы генеральный директор Музея Москвы Алина Сапрыкина выступит с презентацией «120 лет Музею Москвы: история и планы развития», где расскажет об истории главного городского музея, его роли сегодня, мероприятиях, приуроченных к юбилейному году, а также о дальнейших планах музейного объединения.

В 20:45 руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы Анастасия Грушецкая проведет презентацию «Новые форматы городских экскурсий», расскажет о последних тенденциях на рынке экскурсий, особенностях новых форматов и необычных региональных и зарубежных проектах.

Презентации пройдут в Лектории №1.

Стенд Музея Москвы посвящен истории и современности Москвы: Москва вчера, сегодня, завтра. На стенде будет также представлена новая работа художника Константина Батынкова «Футуристическая Москва», сделанная специально для Московского культурного форума 2017. После форума произведение будет передано в коллекцию Музея Москвы.

24 марта пройдут сразу две интерактивные программы, подготовленные Музеем Москвы. Вход на мероприятия свободный.

В 12:00 на мастер-классе «Из Лондона в Москву: как путешествовать в XVI веке» Музей Старый Английский двор расскажет, как собирались в поход в старину и как выживали в долгом путешествии, раскроют секреты старинной картографии и научат пользоваться навигационными приборами XVI века. Также будет анонсирована новая программа «Историческая встреча» — уникальный для российских музеев проект с элементами исторической интермедии, использованием интерактивного реквизита, проводимый в исторических интерьерах палат XVI-XVII вв.

В 14:30 начнется «Фестиваль музыкальных язычков» от Музея гармоники им. А.Мирека. В программе: живая игра на гармониках, знакомство с устройством инструмента, мастер-классы по русскому народному танцу «Кадриль» и игре на шумовых народных инструментах (рубель, трещетка, коробочка и др.).

Программа Московского культурного форума поделена на две части: деловую и развлекательно-образовательную. В рамках первой в пространстве двух лекториев пройдут панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Развлекательная программа включает театральные постановки, встречи с режиссерами и известными артистами, концерты и мастер-классы. Программа завершится акцией «Ночь театров», в которой примут участие почти 60 театров Москвы.

Музей Москвы — главный городской музей. Сейчас это крупнейшее музейное объединение, связывающее 6 музеев столицы, по-своему рассказывающих о Москве. Коллекция музея относится к крупнейшим в стране и составляет более 1 млн артефактов, собранных во многом благодаря дарам самих горожан. В декабре 2016 года Музей Москвы отметил свое 120-летие.