20 мая пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее», основной темой которой в этом году стала «История и истории». В рамках этой темы в Музее Москвы и филиалах пройдут лекции о крепостных стенах столицы и преступном мире Ивановской горки, квиз о советской моде, кинопоказ документального фильма «Дом моделей», бесплатные экскурсии по Пречистенке, Электрозаводу и Провиантским складам. Также Музей Москвы проведет специальную программу на Хохловской площади.

Вход в музей и его филиалы 20 мая — по бесплатным билетам, которые можно оформить заранее на страницах экспозиций или в кассах на месте.

Музей Москвы

в музее

19:00, 21:00 экскурсия по выставке «Дом моделей. Индустрия образов» (регистрация закрылась)
Экспозиция рассказывает о важнейшем направлении модной индустрии СССР — системе моделирования одежды для промышленного производства.

20:00, квиз «Стильный союз» об архитектурном, историческом и культурном наследии советской модной индустрии (регистрация закрылась)

20:00, кинопоказ четырехсерийного документального фильма «Дом моделей» производства телеканала «Россия – Культура», в съемках которого приняли участие искусствовед и сотрудник ОДМО Алла Щипакина, художники-модельеры Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Галина Гагарина, манекенщицы Светлана Самсонова и Надежда Жукова, манекенщик Лев Анисимов и заместитель директора Дома моделей Надежда Дмитриева.

во дворе

19:00, выступление Квартета саксофонов Российской академии музыки имени Гнесиных.

19:00, 20:00 экскурсия «Провиантские магазины. История и архитектура ансамбля» — о Провиантских складах, где сейчас находится Музей Москвы. Это одно из немногих крупных общественных сооружений первой половины XIX века, сохранившееся практически полностью и представляющее собой образец ампира — имперского стиля, получившего развитие в России после Отечественной войны 1812 года (регистрация закрылась)

20:00, лекция москвоведа и старшего научного сотрудника музея Дениса Ромодина «История Провиантских складов: от границ Земляного города до квартала Музея Москвы».

21:00, показ спектакля-концерта для больших детей и маленьких взрослых «Хорошо, что я такой» от Мастерской Брусникина, театра «Практика» и фестиваля «Территория.Kids».

22:00, диджей-сет от Александра Lay-Far

в городе

19:00, пешеходная экскурсия «Пречистенка. Москва после пожара» — как жили москвичи в разные эпохи, как росла и менялась столица, как она возрождалась после пожара 1812 года и какой могла стать по Генеральному плану реконструкции 1935 года (регистрация закрылась)

Центр Гиляровского

20:00, экскурсия по выставке «Почему я человек» с автором проекта Надеждой Пантюлиной (регистрация закрылась)

Музей археологии Москвы

17:00, 19:00 и 20:30, мастер-класс Старинные игры москвичей. В первой части мероприятия состоится экскурсия по выставке «Игры и игрушки наших предков», а во второй можно будет принять участие в старинных играх и забавах, таких как бирюльки, закидушки, калечина-малечина и многих других (регистрация закрылась).

22:00, 23:00, 00:05, квест «Лист открытий». Чтобы его разгадать, нужно найти в экспозиции определенный предмет. Для этого участникам необходимо внимательно изучить артефакты в витринах и этикетки к ним (регистрация закрылась).

Музей истории Лефортово

19:00, концерт «Музыка Немецкой слободы»
20:30, лекция «Лефортово. Прошлое и настоящие»
21:00, экскурсия по выставке «От платка до парика» (регистрация закрылась)
22:00, экскурсия «Новая Немецкая слобода» по постоянной экспозиции (регистрация закрылась)

Музей «Садовое кольцо»

20:00, экскурсия «Тайны Сухаревой башни», посвященная истории уникального памятника отечественной культуры. Слушатели узнают об архитектуре крупнейшей в Москве каменной светской постройки конца XVII — начала XVIII веков и людях, чья судьба связана с этим удивительным сооружением (регистрация закрылась).

Музей Зеленограда

19:00, лекция «Колесо истории», которая расскажет, кто обитал в этом городе до того, как там появился человек, как жили древние люди и чем они занимались.

20:00, игра «Тысяча мелочей. Собираем город». Участникам, разделенным на команды, предстоит собрать пазл с изображением ключевых местных архитектурных памятников.

21:00, мастер-класс и концерт Зеленоградской барабанной школы Dedov drums.

Хохловская площадь

лекции

19:00, «Крепостные стены Москвы»

20:00, «Преступный мир Ивановской горки»