Творческое объединение «Белые камены» объявляет конкурс короткой прозы «Московский джаз», вручение пройдет в Центре Гиляровского 23 мая.

Творческое объединение «Белые камены» создали новый литературный премиальный цикл «Московские были». В рамках цикла объявляется первый конкурс короткой прозы «Московский джаз».

Литературный премиальный цикл «Московские были» призван поддержать традиции классической и актуальной современной русской литературы о Москве, популяризовать образ столицы и зафиксировать его в истории России. В состав жюри входят российские писатели, литературные критики и представители творческих профессий.

Сопредседатель цикла «Московские были» Светлана Хромова: «Москва – это дом. Кто-то обретает его с рождения, кто-то позже… Основная задача цикла — запечатлеть образ Москвы в литературном творчестве современных авторов: историю столицы, описание архитектуры, быта простых жителей и известных личностей. Что меняется с течением времени, что остается неизменным, тайны, загадки и неожиданные черты Москвы. Все это уже есть в творчестве современных авторов или будет создано ими специально в рамках литературного премиального цикла «Московские были». Этими находками творческое объединение «Белые камены» собирается делиться с современниками и, возможно, потомками».

О премиальном цикле

Литературный премиальный цикл «Московские были» учрежден творческим объединением «Белые камены» при поддержке Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы, в 2019 году. Целью конкурсного цикла является поиск и поощрение талантливых московских авторов, способных создавать литературно-художественные и эссеистические произведения высокого качества и внести вклад в сохранение и развитие культуры Москвы, продолжая традиции русского писателя, журналиста и бытописателя Владимира Алексеевича Гиляровского.

О конкурсе «Московский джаз»
Премиальный цикл открывается конкурсом короткой прозы «Московский джаз».
Победителям конкурса «Московский джаз» награда вручается за лучшее литературно-художественное произведение или эссе, отражающее взаимосвязь Москвы и джаза, музыки, созданной на базе импровизации, неровного ритма и темпа.
Победителями могут стать только те участники, которые смогут присутствовать на церемонии награждения в Центре Гиляровского, дата которой обозначена в этапах конкурса 2019 года.
Работы победителей, а также избранные на усмотрение жюри, будут размещены на сайте Музея Москвы.

Жюри конкурса:
Джорухян Артур, сооснователь конкурса, художник.
Дунаева Ольга, продюсер премии «На Благо Мира», актриса, режиссер, журналист.
Лесин Евгений, поэт, критик, журналист.
Романов Андроник, поэт, критик, журналист.
Щербак-Жуков Андрей, прозаик, поэт, критик.
Усанин Александр, писатель и общественный деятель.

Оргкомитет:
Власова Марианна, основатель творческого объединения «Белые камены», журналист, прозаик, фотокорреспондент.
Хромова Светлана, основатель творческого объединения «Белые камены», поэт, прозаик, фотохудожник.

Оргкомитет формирует список произведений, соответствующих заявленной теме конкурса для передачи членам жюри.

Общий призовой фонд конкурса в 2019 году составляет 10 000 рублей.

Лауреаты конкурса определяются анонимным голосованием членов жюри.
Присуждается три приза:
за первое место – 4 000 рублей,
за второе место – 3 000 рублей,
за третье место – 3 000 рублей.

Условия приема работ:

1. К участию принимаются литературно-художественные и эссеистические произведения, написанные специально для конкурса и строго соответствующие заявленной теме.
    2. Объем произведения от 8000 до 10000 знаков с пробелами.
    3. Работы принимаются в электронном виде по адресу: white2muse@gmail.com не позднее обозначенного срока.

Этапы конкурса в 2019 году:

Объявление о начале приема работ: 15 апреля.
Срок подачи работ: до 12 мая включительно.
Объявление победителей: 23 мая, в Центре Гиляровского.

Информационная поддержка:  Rara Avis, Zovem.ru и Лиterraтура.