Круглый стол «Музей города и город: территория вопросов» пройдет в рамках профессионального потока секции «Музеи и выставочные проекты» Санкт-Петербургского международного культурного форума в конференц-зале Иоанновского равелина Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость).

Городские музеи как, например, Музей Москвы или Музей истории Санкт-Петербурга, ориентированы во многом на работу с городом, его историей и антропологией, а также его современным состоянием. Музей Москвы предлагает к дискуссии следующий вопрос — насколько уместен выход музея в городское пространство, каким может быть этот выход (экскурсии, выставочные проекты и пр.), что должен музей рассказывать на улице и другие вопросы для обсуждения на Круглом столе.

Инициатором круглого стола выступил Музей Москвы, который в год своего 120-летия переосмысляет место современного музея в социуме и стратегии работы с современными контекстами. Следом за круглым столом в Москве 9 и 10 декабря состоится научно-практическая конференция «Антропология Москвы: новое знание о городе», в центре внимания которой взаимоотношения человека с городом.

Участники круглого стола:

Алина Сапрыкина (Москва), директор Музейного объединения «Музея Москвы»;

Валерия Деянова (Санкт-Петербург), сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга, куратор выставок;

Стас Багс (Санкт-Петербург), художник;

Виктор Шалай (Владивосток), директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева;

Юлия Мацкевич (Санкт-Петербург), независимый эксперт и куратор музейных проектов. С 2005 — координатор и эксперт проекта «Детские дни в Петербурге»;

Елена Мельвиль (Москва), директор КЦ «ЗИЛ»;

Наталья Тарнавская (Москва), координатор трудкоммуны «Вспомнить все».

Модератор круглого стола:

Даниэль Лурье (Санкт-Петербург), главный редактор DataArt.

Музей Москвы — современный музейный комплекс, представляющий историю Москвы и сегодняшний мегаполис, входит в пятерку самых посещаемых городских музеев, находится в памятнике архитектуры Провиантские склады, коллекция — 1 млн экспонатов, при музее работает кинотеатр, лекторий, детский центр, экскурсионное бюро; имеет 6 филиалов: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Музей Усадьбы Кузьминки, Музей Дома на набережной, Музей гармоники Мирека.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических музеев России. Его собрание насчитывает около 1,3 млн. экспонатов и представляет историю северной столицы на протяжении трех веков ее существования. Экспозиции и выставки размещаются в Петропавловской крепости и в филиалах музея: особняке Румянцева, музее С. М. Кирова, музее-квартире А. А. Блока, Музее печати, Музее петербургского авангарда (Дом М. Матюшина), Монументе героическим защитникам Ленинграда, Шлиссельбургской крепости Орешек.

Организаторы круглого стола: Музейное объединение «Музей Москвы» и Музей истории Санкт-Петербурга

Контактный телефон: +7 (985) 632 7820, a.sakov@mosmuseum.ru