25 октября в четверг под историческими сводами Музея «Старый Английский двор» — традиционной обители ренессансной и барочной музыки — пройдет очередной концерт Вокального ансамбля старинной музыки «Дом Муз» под управлением Тимура Мусаева.

В вокально-поэтическом проекте «Большие и малые страсти королевского двора» кроме вокального ансамбля также примут участие Катарина Мелик-Овсепян (клавесин) и актеры театра и кино – Светлана Левичева и Максим Неделко.

По замыслу руководителя проекта, «Слово спетое должно быть высказано, а эмоция прожита вновь. Здесь нет географических  границ, а чистые намерения заводят в лабиринты чувств». В этом ключе исполнение мадригалов, канцон и кантат выходит за пределы камерной музейной сцены и вписывается в чувственную и образную палитру сонетной и эпистолярной поэтики XVI-XVIII вв. В проекте «Большие и малые страсти королевского двора» совмещены различные оттенки трёх чувственных миров: превратности любви поэта к Даме; ревность, предательство вокруг королевского трона и судилище чести; предвкушение конца страданий и благословение Смерти.

В нашем проекте Dolcemente dormiva и Quante son stele in ciel К.Монтеверди, Il bianco e dolce cigno О. Векки, Amanti А.Чести, Ah, Robin У.Корниша, Can she excuse my wrongs и Go crystal tears Дж. Доуланда, lost in my quet и My dearest, my fairest Г.Перселла, Battle У.Бёрда эмоционально соседствуют с сонетами и строфами У.Шекспира, Дж. Донна, С.Дэниэла, Ф. Гревилла, Д.Алигьери, Г.Кавальканти, Ч. Анджольери; с письмами Марджери Брюс Джону Пастону (1476), Анны Болейн Его Величеству Генриху VIII (1536), леди Мэри Пиррпонт  Эдварду Уортли Монтегю (1712). Возможно, в ходе программы зрители сумеют уловить еще больше образных параллелей.

Вокально-поэтический проект «Большие и малые страсти королевского двора» состоится 25 октября (четверг). Прямая онлайн трансляция пройдет на крупнейшем тематическом ресурсе Baroque4You (необходима регистрация в Facebook).

Начало в 19:00.

Информация и заказ билетов в кассах и на сайте Музея «Старый Английский двор» http://mosmuseum.ru/association/englishyard/