Концерт Московского ансамбля старинной музыки «DA CAMERA E DACHIESA» под рук. Виктора Фелицианта в рамках фестиваля «Рождество в старой Москве»

Генри Пёрселл – великий английский композитор, представитель стиля барокко, которого современники называли «британским Орфеем». Концерт пройдет в рамках фестиваля «Рождество в старой Москве» в палатах Старого Английского двора – старейшего сохранившегося здания в самом центре города.

Творческий гений Перселла, создававший произведения высочайшей художественной ценности в самых разных жанрах, ярче всего раскрылся в сфере театральной музыки. Композитор написал музыку к 50 театральным постановкам.

В опоре на богатейшие традиции национального хорового многоголосия сформировалось вокальное творчество Перселла: песни, вошедшие в изданный посмертно сборник «Британский Орфей», хоры в народном стиле, антемы (английские духовные песнопения на библейские тексты, исторически подготовившие оратории Г. Ф. Генделя), светские оды, кантаты, кэтчи (распространенные в английском быту каноны). Вдохновенны его духовные композиции — псалмы, гимны, мотеты, церковные интерлюдии для органа. Духовные произведения Пёрселла чередовались с множеством чисто светских — сюит и вариаций для клавесина, фантазий для струнного ансамбля, трио-сонат.

В программе будут исполнены вокальные сочинения композитора для сопрано, меццо-сопрано, струнных и клавесина:

• Из Оды «Ко дню рождения королевы Марии» www.youtube.com
  • Из оперы «Дидона и Эней»
  • Из музыки к трагедии «Бондука»
  • А также трио-сонаты для 2-х скрипок, клавесина и виолончели

Солисты: