С 4 по 15 апреля в Москве пройдёт XVII международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия». Старейший фестиваль комиксов в России будет размещаться сразу на нескольких площадках: в Музее Москвы, Российской государственной библиотеке для молодёжи и на Дизайн-заводе «Флакон».

Фестиваль «КомМиссия» в Музее Москвы

Фестивальная программа Музея Москвы включит выставку, образовательную и детскую программы. В выставку войдут работы авторов из Алжира, Бельгии, Кубы, России, Финляндии, Чехии и Швеции.

Городские истории, легенды и сказки Брюсселя, Гаваны и Алжира, созданные лучшими художниками-комиксистами из этих стран будут представлены на фестивале проектом «Кроникас». Куратор проекта Александра Роллан и бельгийский художник Йорун Янссен проведут на фестивале творческую работу с российскими комиксистами.

Выставка комиксов Макса Андерссона, Швеция

Впервые на фестивале будет представлен большой скандинавский блок. Из Швеции приедет классик комикса Макс Андерссон. Финляндия будет представлена работами художника и педагога Илпо Коскела «Последняя ведьма Европы», посвященными христианизации северных земель.

Экспозиция «А в это время в другом месте» (Mezitím jinou cestou) будет посвящена 100-летию чешской государственности. Лучшие комиксисты Чехии представят свой взгляд на легенды и истории возникновения Чехословакии, Вторую мировую войну, события Пражской весны и осеннего крушения надежд.

Выставка карикатур Вячеслава Сысоева, Россия

Россию на выставке представят оригинальные карикатуры Вячеслава Сысоева, предоставленные из частной коллекции с согласия вдовы художника. Сысоев – один из ключевых представителей диссидентской культуры и участник неофициального художественного процесса в СССР.

5 апреля в Музее Москвы состоятся два мероприятия:

15:00 «Начни работать в Европе и Америке, не уезжая из России!»

Встреча с литературным агентством TomatoFarm (Marvel, Disney, Mattel, Marvel, DC Comics, Pixar, Lucas Arts, Nickelodeon, Le Soleil, Le Lombard, Glenat etc.). На встречу приглашаются комиксисты (художники, сценаристы, колористы), при себе желательно иметь портфолио.

17:00 «Комиксы в библиотеке. От читателя к книге или от книги к читателю?»

Практическая встреча-дискуссия с гостями фестиваля Андерсом Лундгреном (Библиотека комиксов, Стокгольм, Швеция) и Томашем Прокупеком (Брно, Чехия). На встречу приглашаются библиотекари, культуртрегеры, педагоги. Для бесплатного посещения встречи необходимо зарегистрироваться.

В основной день образовательной программы фестиваля, 7 апреля, в Музее Москвы пройдут лекции и мастер-классы. Посетители смогут узнать о нюансах профессии художника и сценариста, попробовать изготовить собственный комикс и подсмотреть секреты мастерства мэтров.

На фестиваль приедут известные зарубежные эксперты из разных стран, некоторые из них будут в России впервые.

Среди них – американец Рикки Саймонс, автор манги «Сокровищница», актёр озвучивания, автор и художник комиксов. На фестивале Рикки поделится опытом актёрской работы в анимации и комиксах, расскажет, как создаются комедийные персонажи.

Выставка комиксов Пау, Испания

8 апреля в музее пройдет «Детский день КомМиссии». Звездой этого события станет художник Пау из Испании, чьи книги для детей выпускает издательство «Фабрика комиксов». Посетителей ждёт первая в России детская Аллея авторов и детское косплей-шоу! А родителей – встречи с издателями детских комиксов, лекции об использовании комиксов в образовании и педагогической работе с детьми. Подробности по ссылке.

Кроме того, в рамках фестиваля будут подведены итоги российского конкурса среди молодых комиксистов и представлена экспозиция, в которую войдут работы победителей.

С 2002 года «КомМиссия» поддерживает молодых отечественных комиксистов и остаётся одним из ключевых фестивалей, ориентированных на профессиональное сообщество. С 2013 года организатором и штаб-квартирой фестиваля является Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ).

Фестиваль проходит при поддержке Чешского центра в Москве, Посольств Испании, Финляндии, Швеции и Норвегии, Американского центра в Москве, La Maison Autrique и Посольства Бельгии, НИУ ВШЭ, а также ряда других международных организаций.

Полная программа фестиваля доступна на сайте http://kommissia.ru/

События проходят в 3 корпусе Провиантских складов (Зубовский бульвар, д. 2) на 1 этаже. Стоимость билетов: полный – 200 руб., льготный – 100 руб.