Знаменитый проект «100 фильмов о Москве» (1997-2002 ) задуман Саввой Кулишом (1936-2001), который выступил также его генеральным продюсером, автором и художественным руководителем, и включает короткометражные фильмы  лучших российских режиссеров, сценаристов и операторов всех поколений. При жизни Кулиша успели снять шестьдесят картин. Фильмы переданы в дар Музею Москвы Варварой Арбузовой-Кулиш, вдовой Саввы Кулиша, и продюсером фильма Арнольдом Гискиным. Девять из них можно будет увидеть в День города, на фестивале «Музей и город» на большом уличном экране во дворе Музея Москвы.

Ближе к небу
Короткометражный экспериментальный фильм, 10 мин.
Автор и режиссёр: Марина Цурцумия

Сейчас невозможно представить себе Москву без семи знаменитых сталинских высоток, построенных в середине прошлого века. Как во время своей юности, так и сейчас, московские высотки восхищают и поражают красотой и оригинальным видом, архитектурой, увлекательными историями и мифами. Каждый из нас когда-либо проходил мимо этих зданий, задирал голову и смотрел, как облака несутся над громадинами, и в эту минуту казалось, что здание наклоняется и вот-вот упадет прямо на тебя. Фильм предлагает взглянуть на высотки сверху и ощутить восторг полёта.

Любовь к отеческим гробам
Документальный фильм, 13 мин., 2 серия
Автор сценария и режиссёр: Владимир Меньшов

Фильм рассказывает о самых крупных и самых известных кладбищах столицы: Новодевичьем и Ваганьковском. Здесь похоронены знаменитые люди, составившие славу страны, олицетворявшие её в глазах всего мира. В фильме использовано много хроникального материала. Естественно, рассказ о людях, живших когда-то или совсем недавно в Москве, выльется и в рассказ о самом городе и об истории страны.

Мартовщина
Документальный фильм, 13 мин.
Режиссер: Евгения Головня

…Первый месяц весны… Безумный март…
Сумасшедший месяц, когда в воздухе носится ощущение праздника, желание отряхнуться от зимней спячки и, сломя голову,  мчаться за букетом для любимой. Праздник! Суета! Солнце и снег. Рваные клочья голубого неба и свинцовые тучи. Город оттаивает, всё причудливее букеты, всё ярче цветы, всё суетливее прохожие. Вечером огни большого города разгораются ярко, отражая в витринах и мокрых мостовых прохожих, мчащиеся машины, призывные вывески ночных заведений, блики целлофановой упаковки цветов… Но если подняться над Москвой высоко-высоко, можно увидеть уплывающие ночные облака и уходящие зимние сны.

Музыка для фейерверка
Документальный видеофильм, 13 мин.
Режиссёр и продюсер: Алексей Ханютин

22 мая 1997 года в Рахманиновском зале Московской консерватории была исполнена оркестровая пьеса «Music for Fireworks» («Музыка для фейерверков») московского композитора Павла Карманова. В конце пьесы, написанной по поводу одноимённого произведения Г.Ф. Генделя, публику ожидал сюрприз. Примерно за 30 секунд до главной кульминации, в окнах начали крутиться, сверкать, шипеть и извергать снопы искр разнообразные  фейерверки, установленные на специальных штативах примерно в трёх метрах от окон зала на улице. Фейерверк был продублирован неожиданным включением саундтрэка со  звуками реальных фейерверков.

Описанное выше событие послужило основой для небольшого музыкального фильма с острым сопоставлением двух сюжетных линий. Одну из них составляет описанный выше концерт с фейерверком, другую – работа салютной команды Московского военного округа. В момент музыкальной кульминации, когда в окнах Рахманиновского зала зажигаются фейерверки, солдаты производят первый залп праздничного салюта. Два праздника – городской и музыкальный сливаются воедино.

Помнишь ли ты
Документальный фильм с элементами анимации, 13 мин.
Автор и режиссёр: Светлана Быченко

Кто лучше всех снимет детей? Конечно, родители. В этом фильме – родительские хроники, веселые мультяшки и первый школьный день. Вот такие мемуары первоклассника.

Шлю привет
Документальный мультфильм, 13 мин.
Автор сценария и режиссёр: Светлана Быченко

Реальный персонаж, документальный материал – почтовые открытки и … анимация. Несгибаемый почтальон путешествует во времени.

Славянские танцы
Документальный видеофильм, 13 мин.
Автор и режиссер: Марина Разбежкина

Люди летают и танцуют… И во сне и наяву… И в небе и на земле… Фильм о счастье полетов снят во время воздушных парадов на аэродроме «Тушино» и ВДНХ.

Подарок
Документальный фильм, 13 мин.
Автор сценария и режиссер: Ираклий Квирикадзе

Фильм рассказывает о великолепии праздника празднования, посвященного 800-летию Москвы. Фильм основан на документальной хронике.

И вновь я посетил
Короткометражный документальный, цветной видеофильм, 13 мин.
Автор сценария и режиссер: Дмитрий Завильгельский

Шестое июня 1999 года, 200-летие Пушкина. Москва. Празднуют все: литературоведы, пушкинисты, поэты, графоманы, обыватели и даже бомжи. И каждый хочет что-то рассказать. В силу индивидуальных особенностей режиссера фильма, ему рассказывают о себе и о Пушкине, на первый взгляд, странные люди. И взгляд на Праздник  у режиссера, может быть, несколько странный. Чудаки и влюбленные, может быть, в них отражается время.

Вход свободный.