31 июля в Музее Москвы пройдет очередной Городской блошиный рынок. Третий сезон подряд на Летней площадке Музея возрождается столичная традиция блошиных рынков, превратившаяся в самый большой антикварно-винтажный проект в Москве, излюбленное место встреч у горожан и туристов.

По традиции, в Городском блошином рынке примут участие более 300 коллекционеров, реставраторов, небольших магазинчиков и простых горожан, которые хотят подлиться историей своих семей. Всех гостей и участников будут ждать музыкальные выступления, мастер-классы, лекции и выставки Музея.

Городской блошиный рынок в Музее Москвы – это не просто место, где можно купить что-то для дома или работы, но также площадка для диалога, ведь каждая вещь на «блошке» обладает своей историей – счастливой или трагичной, – которую любой продавец с большим удовольствием расскажет при встрече.

Весь день на территории Музея Москвы будет работать фотоателье «Шипр», где каждый сможет сделать фотографию в винтажном стиле со своими приобретениями. С 12:00 и до 16:00 на Городском блошином рынке будет звучать музыка: как уже полюбившиеся постоянным гостям музыканты, так и новые ансамбли: советские и авторские песни в исполнении ансамбля «Лад», попурри европейских мелодий разных лет от Ксении Рубан, зажигательные треки, вобравшие в себя лучшее от афробита и африканского саунда 70х от Zava Matotra. А в 16:00 все желающие смогут принять участие в танцевальном мастер-классе по свингу и линди-хопу.

Не будет скучно и детям. Для них открыта специальная зона большого обмена игрушками – каждый сможет попробовать продать что-то сделанное своими руками или игрушки, книжки, вещи, из которых уже вырос.

Также для всех гостей Городского блошиного рынка будут открыты выставки Музея Москвы: «Москвоведы», посвященная истории музея и людей, которые его создавали, «Легендарные «Лужники». 60 неповторимых лет» – об истории одного из крупнейших спортивных комплексом столицы. и «Тверская, и не только», где представлены самые интересные артефакты, найденные за последние два года в процессе реконструкции московских улиц. На выставке «Москвоведы» в 14:00 состоится презентация книги «Купальня-баня Рогожско-Симоновского района» и лекция ее авторов.

Специальную программу подготовило и Городское экскурсионное бюро, в воскресенье вы сможете завершить посещение Блошиного рынка приятным экскурсионным маршрутом, разработанным, пожалуй, лучшими гидами столицы. Подробнее с экскурсионной программой вы можете познакомиться здесь.

Организатор: Музей Москвы

Соорганизатор: антикварный проект «Дом-музей»

Место проведения: Летняя площадка Музея Москвы