28–29 декабря в Музее Москвы пройдет Итальянский рождественский фестиваль, который станет одной из главных городских площадок для подготовки к Новому году. Здесь можно будет купить или сделать самому подарки для близких и друзей, украшения для дома, выбрать угощения к праздничному столу.

Благодаря фестивалю Провиантские склады превратятся в итальянскую площадь с ярмарочными рядами, каруселью, елкой и музыкальной сценой, где выступят итальянские и российские исполнители, оперные солисты Большого театра, оркестры классической музыки. Гостей будут встречать уличные артисты в костюмах сказочных персонажей и волынщики. Дети увидят музыкальное представление и кукольный театр и познакомятся с итальянским Дедом Морозом — Баббо Натале и доброй волшебницей Бефаной.

Разные тематические зоны — маркет с товарами и продуктами из различных регионов Италии, фуд-корт от лучших итальянских шеф-поваров и гастрономического центра Eataly, вертеп, теплые шатры для семейного обеда, фотозоны — познакомят посетителей с итальянскими традициями. Гости праздника смогут загадать желание Баббо Натале и отправить рождественские открытки «из Италии», поучаствовать в мастер-классах по изготовлению венков, гелевых свечей и раскрашиванию игрушек.

Официальное открытие фестиваля состоится 28 декабря в 14:00. С приветственным словом выступят генеральный консул Италии в Москве Франческо Форте и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы, депутат Евгений Герасимов. На следующий день, 29 декабря, на торжественном закрытии фестиваля в 17:00 гостей поприветствует Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано.

Фестиваль организован Генеральным консульством Италии в Москве под патронатом Посольства Италии в Москве и при поддержке Московской городской думы.