Экскурсия «История и архитектура комплекса «Провиантские магазины» знакомит с историей  и архитектурой этого замечательного ампирного ансамбля, созданного в 1835 г. по проекту известного русского архитектора Василия Стасова архитектором Федором Шестаковым. Посетителям расскажут о разработке проекта зданий комплекса «Провиантские магазины», выборе оптимального места для его сооружения, приспособления проекта под выделенную территорию застройки, выявлению предназначения и  первоначального облика ансамбля. В ходе экскурсии также можно будет узнать о различных этапах последующей его истории в XX в., его позднейших архитектурных изменениях.

Современный облик комплекса «Провиантские магазины» и его особенности,  развитие его как нового пространства Музея Москвы будут представлены непосредственно на территории самого ансамбля. Экскурсанты получат возможность увидеть внутренний двор и прилегающие к комплексу территории, здания «Провиантских магазинов» со стороны двора и Зубовского бульвара, а также побывать в некоторых внутренних помещениях ансамбля, характеризующих его архитектурный стиль, первоначальное и современное предназначение, ценность комплекса как выдающегося памятника истории и культуры Москвы. В ходе путешествия по корпусам «Провиантских магазинов» экскурсантам будут представлены выставки, проходящие в настоящее время в Музее Москвы.

Экскурсия рассчитана на учащихся 6-11 классов, студентов,  взрослую аудиторию.

В День исторического и культурного наследия Москвы 16 апреля 2017 г. экскурсия «История и архитектура комплекса «Провиантские магазины»» будет проводиться для посетителей Музея бесплатно.

Сеансы состоятся в 13:00 и 16:00.

Справки по телефону 8 (495) 739-00-08.