26 и 27 мая 2018 года в  Центре Гиляровского пройдёт интенсивный курс «Super-гид» для тех, кто хочет водить авторские экскурсии по Москве, в том числе и на английском языке. В преддверии Чемпионата Мира по футболу ведущие москвоведы, практикующие экскурсоводы, специалисты в области ораторского искусства поделятся тонкостями и лайфхаками профессии гида.

Курс будет интересен всем, кто хочет знать больше о Москве и рассказывать о любимом городе туристам из других городов и стран или просто друзьям. Полезное для себя в нём найдут и действующие экскурсоводы, и те, кто только задумывается о проведении познавательных прогулок.

За два дня интенсивных занятий участники узнают о самых интересных фактах из истории центра Москвы, Столешникова переулка и его окрестностей, получат советы опытных гидов о планировании маршрутов и способах удержания внимания аудитории.

Особое внимание будет уделено навыкам и лексике, необходимым для проведения экскурсии на английском языке. Студенты курса также получат возможность продумать и представить свой собственный экскурсионный проект на английском языке и получить по нему персональные рекомендации экспертов курса.

Для обучения на курсе «Super-гид» доступны два варианта: полный и сокращённый. Полный вариант включает общую теоретическую часть и индивидуальную практическую работу (подготовку самостоятельного проекта, консультации экспертов, защиту проекта). Сокращённый вариант включает только общую часть.

От участника курса ожидается уровень владения английским языком не ниже upper-intermediate.

Однако это требование необязательное, так как основная часть занятий пройдет на русском языке (за исключением тренинга и защиты проектов).Также участие в курсе – это шанс стать экскурсоводом Центра Гиляровского: лучшим студентам курса может быть предложен договор о проведении регулярных экскурсий.

Обращаем ваше внимание, что курс проходит в формате тренинга и не предполагает официальной аккредитации и выдачи сертификатов.

Лекторы курса:

Павел Гнилорыбов, историк, экскурсовод, автор книг о Москве, научный сотрудник Центра Гиляровского, филиала Музея Москвы;

Денис Ромодин, краевед, экскурсовод, член российского отделения DOCOMOMO, автор статей о московской архитектуре XX века;

Надежда Лебедева, переводчик, журналист, магистр искусств Университета Манчестера, сотрудничает с Международной ярмаркой интеллектуальной литературы non/Fictio№, Институтом «Стрелка», Музеем современного искусства «Гараж» и др;

Татьяна Паршина, актриса Театр.doc, Театра Наций, Центра имени Вс. Мейерхольда, преподаватель ораторского искусства в Высшей школе экономики и Санкт Петербургской школе телевидения, автор курса по ораторскому и актёрскому мастерству для бизнеса «Taparshinaкурс».

Стоимость курса:

При оплате до 10 мая: 3500 руб (полный курс), 2500 руб (сокращённый вариант курса*)

При оплате после 10 мая: 4000 руб (полный курс), 3000 руб (сокращённый вариант курса*)

*сокращённый вариант курса не включает защиту проектов и консультации во второй день занятий. В программе курса отмечены *.

Приобрести билеты на курс можно в кассе Центра Гиляровского или онлайн.

Если вы хотите принять участие во втором сезоне интенсивного курса «Super-гид» в Центре Гиляровского, пожалуйста, оставьте свой адрес, мы вам сообщим о новом наборе.

Программа курса**:

26 мая

11.00 — 13.00 Лекция «История Москвы: Столешников переулок и его окрестности». Лекторы – Павел Гнилорыбов, Денис Ромодин.

14:00 — 16:00 Тренинг «О Москве — на английском». На тренинге будут рассмотрены основная лексика, необходимая при проведении экскурсий, и важные особенности проведения экскурсии на иностранном языке. Ведущий тренинга – Надежда Лебедева.

16:30 — 18:00 Семинар «Как построить маршрут». Как придумать свой маршрут, по каким местам пройти и о чем рассказать на экскурсии. В рамках семинара все участники будут разделены на мини-группы, в которых они придумают свой вариант маршрута по Москве.

18:30 — 19:30 Авторская экскурсия по Москве от Павла Гнилорыбова.

27 мая

11:00 — 12:00 «33 лайфхака от экскурсовода». Ведущий – Павел Гнилорыбов.

12:15 — 14:15 Тренинг «Как выступать перед публикой?» Ведущий – Татьяна Паршина.

14:30 — 16:30 Самостоятельная работа с возможностью консультации с преподавателями курса: Павлом Гнилорыбовым, Денисом Ромодиным, Надеждой Лебедевой*.

16:45 — 19:45 Защита индивидуальных экскурсионных маршрутов на английском языке перед
экспертами и участниками курса*.

* Занятия, не входящие в сокращённый вариант программы курса.
** Возможны незначительные изменения по времени начала и окончания мероприятий.