Городской блошиный рынок во дворе Музея Москвы – сокровищница для тех, кто любит винтаж, хочет найти оригинальную вещицу в подарок или в свою коллекцию, подобрать реквизит для атмосферных кино- и фотосъёмок. В преддверии Дня кино темой «блошки» станет кинематограф. Всех гостей ждут встречи с профессионалами киноиндустрии, кинопоказы и много хорошей музыки.

На единственном блошином рынке, проходящем в пределах Садового кольца, стенды коллекционеров и антикварных магазинчиков будут соседствовать с прилавками простых горожан, представляющих старинные вещи. Здесь можно найти практически всё – от старинного фарфора, посуды и предметов декора до украшений, открыток, значков и монет. Специально ко Дню кино откроется торговый ряд с афишами советских и российских фильмов.

Музей Москвы_Блошиный рынок

Игрушки и книги для детей можно приобрести на Детском базаре: его главная особенность в том, что за прилавками с детскими сокровищами – юные предприниматели, они сами назначают цены и учатся договариваться с покупателями.

На «блошке» откроется и старинное фотоателье, где будут фотографировать на настоящую камеру начала XX века. И выпускники Московской школы сделают всем желающим грим в стиле любимого фильма.

Блошиный рынок июль 2018

По традиции частью мероприятия по традиции станет благотворительный базар, где за пожертвование можно приобрести сувениры или другие изделия от благотворительных фондов и магазинов. Сборы от пожертвований пойдут на поддержку программ творческой адаптации детей и взрослых с особенностями развития.

Часы работы Городского блошиного рынка: 11:00-19:00. Вход свободный.

По вопросам участия в блошином рынке можно писать на электронную почту: dommuzey@gmail.com.

Программа Городского блошиного рынка 26 августа:

12.00 – Кавер-версии песен из советских кинофильмов и авторские композиции от группы «Кусочек Субботы».
13.00 – Киноконцерт. Екатерина Гришаева поет песни советского кино.
14.00«Мода в жизни и в кино». Перформанс, посвящённый винтажной одежде в современной моде, от историка моды и коллекционера Аси Аладжаловой и театра исторического костюма «Ретрообраз».
15.00«Кинореквизит и работа с ним, или как возникает магия из простых вещей». Московская Школа Кино представляет встречу с художником кино, театра и телевидения Аддисом Гаджиевым.
16.30 – Лекция «Мейк-ап в кино и жизни эпохи ар-деко». Проект Retrolooks расскажет о мире кино и раскроет секреты макияжа актрис времён ар-деко.
17.00Открытый показ дипломных работ Московской школы кино 2016-2017 гг.
«Женёк» (реж. Раушания Рахимова). Драма о жизни современного подростка.
«Себе на заметку» (реж. Таир Полад-заде). Лирическая комедия о молодом человеке, который согласился изменить свое прошлое.
«Половинки» (реж. Байбулат Батуллин). Комедия, в которой за три дня до свадьбы к жениху загадочным образом примагничивается незнакомая девушка.
«Цугцванг» (реж. Сергей Рамз). Остросюжетная драма о финальном матче шахматного турнира.
«Шесть два восемь» (реж. Анна Кузнецова). Драма о 18-летней студентке, чьи мечты вдруг исполняются самым худшим образом.
«Урюк и курага» (реж. Линара Багаутдинова). Драма о девушке, которая невольно становится посвящённой в тайну её матери.

Для всех гостей «блошки» будут работать выставки Музея Москвы: археологические «Находки моей улицы» и «История Москвы для детей и взрослых», «Мультиконтуры Москвы» фотографа-новатора Николая Драчинского, «Археология Петлюры», созданная художником и коллекционером Александром Петлюрой, и новая выставка «18+/- добровольный самоконтроль» о первом поколении совершеннолетних XXI века.