Первый после изоляции Городской блошиный рынок в Музее Москвы пройдет 8 и 9 августа с 11:00 до 20:00 в выставочном корпусе Провиантских складов. Темой первого за полгода популярного городского фестиваля станет «Отдых в СССР!».

Городской блошиный рынок традиционно соберет коллекционеров, антикваров, любителей необычных предметов и пришедших за приятными впечатлениями москвичей. Среди покупок, за которыми надо приходить на блошиный рынок — изящный фарфор европейских, советских и дореволюционных российских марок, винтажные наряды из натуральных тканей, украшения с историей, а также советские диафильмы, игрушки и значки.

В рамках проекта пройдет выставочная программа, посвященная отечественным курортам. В экспозиции будут представлены официальные и частные фотографии Кавказа, Крыма и Байкала. Гости Городского блошиного рынка смогут сыграть в шахматы, познакомиться с настольными играми, в прошлом популярными в каждом доме. Вечером, при хорошей погоде, откроется танцплощадка с музыкой 1920-х и мастер-классом по танцам линди хоп и Чарльстон. В субботу гости Рынка смогут узнать какими были купальные костюмы с 1920-х до 1980-х годов прошлого века, посетив стенд-ап лекцию проекта Ретролукс.

В пространстве Городского блошиного рынка также откроется выставка работ московского художника Алексея Микулина. Гости смогут рассмотреть пластилиновые миниатюры художника, где в деталях воссоздана московская квартира 1950-х годов.

На рынке можно будет найти и деревянные игрушки — их представят мастерская народной игрушки семьи Безобразовых, художница Алена Галицкая и мастерские «Артель блаженных».

Также гости блошиного рынка смогут посетить выставку «Символы Олимпиады. К 40-летию Олимпийских игр в Москве», расположенную в первом корпусе Музея Москвы. Экспозиция состоит из 35 постеров, посвященных различным видам спорта и дружбе народов. На красочных плакатах изображены соревнования по бегу, прыжкам и плаванию, олимпийские кольца, голубь мира и, конечно, талисман XXII летних игр — медвежонок Мишка. Также посетители смогут увидеть факел Олимпийского огня, флаг Олимпиады-80, рукопись перевода гимна, выполненного Робертом Рождественским, и фоторепортаж с места событий.

Городской блошиный рынок проводится командой Антикварного проекта «Дом-музей» в Музее Москвы с 2013 года. Наряду с опытными коллекционерами, букинистами и художниками принять участие в блошином рынке может каждый, заявки отправляйте на почту dommuzey@gmail.com.